Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.
10 апреля 2014 Тува. Общество

89 лет отмечает Монгуш Кенин-Лопсан

По инф. пресс-службы Правительства РТ

89 лет отмечает Монгуш Кенин-Лопсан89 лет исполнилось со дня рождения доктора исторических наук, Народного писателя и Заслуженного деятеля науки Тувы, почетного гражданина города Кызыла, Заслуженного работника культуры России, пожизненного президента тувинских шаманов, обладателя награды Американского фонда шаманских исследований «Живое сокровище шаманизма», первого кавалера ордена Буяна Бадыргы, кавалера орденов Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» II степени Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана. В связи с очередным днем рождения старейшего представителя тувинской науки и культуры тепло поздравил Глава республики Шолбан Кара-оол. В поздравлении, в частности, говорится: «Глубокоуважаемый Монгуш Борахович! Позвольте тепло и сердечно поздравить Вас с Днем рождения! Вы – уникальная личность, человек многогранного таланта и высочайшей образованности. 
Весь Ваш многолетний неустанный труд направлен на создание своеобразной художественной летописи жизни тувинского народа. Воспитанный в гуще народной жизни, Вы, как никто другой, смогли художественно и научно воссоздать духовное наследие предков и запечатлеть его в вечном слове. За неоценимый вклад в развитие тувинской науки, литературы и культуры Вы по праву заслужили всемирную известность хранителя духовных ценностей нашего народа, являетесь обладателем многих почетных званий и государственных наград Тувы и России. Наряду с другими шедеврами литературного творчества Вы подарили всем нам замечательное произведение о выдающемся общественно-политическом деятеле Тувы, стоявшем у истоков образования ее государственности, – Буяне Бадыргы и стали первым кавалером ордена, носящего его имя. В этот знаменательный для Вас день примите мои самые искренние пожелания крепкого здоровья, бодрости и благополучия, активного творческого долголетия и удачи в Ваших добрых делах!». 
Классик тувинской литературы и патриарх российского шамановедения родился 10 апреля 1925 года в селе Хондергей Дзун-Хемчикского кожууна Тувинской Народной Республики, в многодетной семье охотника и известного сказителя. Мальчик, выросший в мире народных сказок, отличался любознательностью и стрем¬лением к знаниям, в раннем возрасте самостоятельно научился писать и читать. Весной 1947 года Монгуш Кенин-Лопсан в числе первых выпускников окончил 10-й класс Кызылской средней школы № 2 и сразу же был принят на тувинское отделение тюркской филологии Восточного факультета Ленинградского госуниверситета, который блиста¬тельно окончил. После возвращения на родину работал препода¬вателем тувинского языка, литературы и педа-гогики в Кызылском педагогическом институте, ведущим редактором Тувинского книжного издательства. С марта 1966 года его трудовая деятельность неразрывно связана с республиканским Национальным музеем имени Алдан-Маадыр. Культурная, общественная и научная деятельность Монгуша Кенин-Лопсана очень многогранна. Еще в детстве он начал писать стихи и рассказы. Первая публикация состоялась в местной газете, когда ему было тринадцать лет. В совершенстве владея русским и тувинским языками, Монгуш Кенин-Лопсан является автором многочисленных романов, сборников стихов и баллад, рассказов. Его перу принадлежат переводы на тувинский язык произведений русских и зарубежных поэтов, в том числе первые переводы поэтического наследия А. С. Пушкина. 
Талант Монгуша Кенин-Лопсана уходит своими корнями в поэтику тувинского народного творчества. Итогом его многолетней научной деятельности стала публикация целого ряда монографий, посвященных тувинскому шаманству и принесших ему мировую известность. Со своими лекциями и выставками, пос¬вященными этой теме, тувинский ученый побывал в Австрии, Швейцарии, Бельгии, Германии, Италии, США. Американский фонд исследования шаманства в 1994 году присвоил ему, третьему в мире человеку, звание «Живое сокровище шаманизма». По инициативе Монгуша Кенин-Лопсана в Туве в 1992 году была создана первая в России организация шаманов «Дунгур» («Бубен»). В Кызыле в 1993 году прошел первый Международный тувинско-американский симпозиум, в котором участвовали ученые и практикующие шаманы из разных стран мира. В том же году при Национальном музее имени Алдан-Маадыр учрежден Научный центр по изучения шаманизма. В декабре 1995 года Монгуш Кенин-Лопсан избран членом Нью-Йоркской Академии наук, а в январе 1997 года защитил докторскую диссертацию по проблемам шаманизма, материалы для которой он собирал более 45 лет.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта