Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
20 июня 2014 Тува. Наука

В Кызыле прошли III Центральноазиатские исторические чтения и начал работу XII Международный семинар «Этносоциальные процессы в Сибири: социокультурный подход в региональной этнонациональной политике»

Юрий Попков, Чимиза Ламажаа

В Кызыле прошли III Центральноазиатские исторические чтения и начал работу XII Международный семинар «Этносоциальные процессы в Сибири: социокультурный подход в региональной этнонациональной политике»Сегодня в Кызыле прошли III Центральноазиатские исторические чтения — международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию единения Тувы и России, а также 20-летию исторического факультета Тувинского государственного университета.

Пленарное заседание чтений открылось в Доме правительства Республики Тыва, где в первом зале собрались историки Тувы, ученые других специальностей, представители педагогической общественности, гости форума из других российских городов, а также из Монголии, а также руководители ряда ведомств республики. Заместитель председателя правительства РТ Анатолий Дамба-Хуурак зачитал для участников конференции приветствие Главы республики, который в эти дни находится в рабочей командировке в Москве. А. Дамба-Хуурак также поздравил руководство Тувинского госуниверситета, исторического факультета с 20-летием.

Ректор ТувГУ, д-р филос. н., проф. Ольга Хомушку подчеркнула высокий уровень центральноазиатских чтений, которые проводятся уже в третий раз и которые каждый раз собирают представительный состав участников, свидетельствуя о прочных научных связях историков университета с коллегами из других научных центров страны и зарубежья.

В Кызыле прошли III Центральноазиатские исторические чтения и начал работу XII Международный семинар «Этносоциальные процессы в Сибири: социокультурный подход в региональной этнонациональной политике»Свидетельством тому, что историческая наука Тувы обращает внимание не только на прошлые эпохи, но и на новейшую историю, стало то, что пленарное заседание открыли доклады приглашенных обществоведов. Д-р филос. н., заместитель директора по науке Института философии и права СО РАН Юрий Попков выступил с сообщением «Национальная политика в России: целевые установки, региональные модели, оценки экспертного сообщества. Д-р филос. н., заместитель директора ИФПИ Московского гуманитарного университета Чимиза Ламажаа представила доклад «Формы неотрадиционализма в Сибири» (по проекту, поддержанному грантом РГНФ).

Исторические темы прозвучали в выступлениях д-ра ист. н., директора ХакНИИЯЛИ Валентины Тугужековой (она рассказала о юбилее Хакасского государственного университета и вкладе хакасских историков в развитие отечественной исторической науки, а также тувиноведения) и д-ра ист. н., главного научного сотрудника Тувинского института гуманитарных исследований Николая Моллерова. Последний поведал о тех изменениях в судебной системе Урянхайского края, которые привнес российский протекторат.

В Кызыле прошли III Центральноазиатские исторические чтения и начал работу XII Международный семинар «Этносоциальные процессы в Сибири: социокультурный подход в региональной этнонациональной политике»Приветственное слово д-ра филол. н., министра образования и науки РТ Каадыр-оола Бичелдея сумело объять все тематизмы предыдущих докладчиков. Министр в кратком обзоре резюме подчеркнул самые ценные моменты выступлений, дал свои комментарии и поблагодарил коллег за интересные доклады.

Во второй половине дня работа конференции прошла по секциям, которые разместились в аудиториях исторического факультета.

В рамках III Центральноазиатских исторических чтений начал работу XII Международный семинар «Этносоциальные процессы в Сибири: социокультурный подход в региональной этнонациональной политике». Его проведение финансируется по гранту РГНФ (№ 14-03-14012). В свою очередь семинар организован по проблематике и в рамках проекта «Этносоциальные процессы и этнонациональная политика в регионах Сибири» (№ 13-03-00417), который также финансируется РГНФ. 

Два из доклада семинара уже прозвучали на пленарном заседании конференции — Ю. Попкова и Ч. Ламажаа. На семинаре выступили с сообщениями д-р ист. н. Валерий Кимеев (г. Кемерово) — о современных проблемах возрождения этнической культуры у шорцев, к. филос. н. Елена Ерохина (г. Новосибирск) — с презентацией своей новой монографии «Этническое многообразие в социокультурной В Кызыле прошли III Центральноазиатские исторические чтения и начал работу XII Международный семинар «Этносоциальные процессы в Сибири: социокультурный подход в региональной этнонациональной политике»динамике России», д-р ист. н. Михаил Колоткин (г. Новосибирск) — с предложениями по улучшению имиджа Республики Тыва, к. филос. н. Светлана Мадюкова и Ольга Персидская (г. Новосибирск) с отчетом по результатам этносоциологического исследования в Республике Алтай и Ханты-Мансийском АО, Инна Тарбастаева (аспирант ИФП СО РАН) — с сообщением о проблемах этнических общностей как субъектов коллективного права.

Работа семинара продолжится завтра и послезавтра на круглом столе «Феномен архаического в организации социокультурного пространства» на базе отдыха «Эржей».

В Кызыле прошли III Центральноазиатские исторические чтения и начал работу XII Международный семинар «Этносоциальные процессы в Сибири: социокультурный подход в региональной этнонациональной политике»Участники конференции побывали с экскурсией в Национальном музее Республики Тыва, а также на торжественном вечере, посвященном 20-летии истфака ТувГУ, на котором чествовали педагогов, выдавали грамоты, дипломы, почетные знаки.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта