Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
1 июля 2014 Тува. Общество

Анонс заседания в Кызыле «Роль музеев в актуализации историко-культурного наследия различных национальностей и осуществлении межкультурной коммуникации»

Оргкомитет

Анонс заседания в Кызыле «Роль музеев в актуализации историко-культурного наследия различных национальностей и осуществлении межкультурной коммуникации»Уважаемые коллеги! Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Тыва, Государственное бюджетное учреждение «Национальный музей имени Алдан Маадыр Республики Тыва», Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный исторический музей», в соответствии с планом работы Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ, проводят заседание по теме: «Роль музеев в актуализации историко-культурного наследия различных национальностей и осуществлении межкультурной коммуникации», которое пройдет в г. Кызыле 9-10 октября 2014 г.

Многонациональность, многоэтничность Российской Федерации обусловили роль культуры как главного инструмента передачи и воспроизводства традиционных нравственных ценностей. Важнейшим направлением современной культурной политики и музейной деятельности является сохранение культурного единства страны, воспитание толерантности и культуры коммуникации в полиэтнической среде. В условиях глобализации проблемы межэтнического взаимодействия стали особенно актуальными. Перед современными музеями стоит непростая задача разработки новых подходов и методов работы в области межкультурной коммуникации.

На заседании Научного совета предлагается обсудить следующие проблемы:

  • проблема комплектования фондов музея предметами современной этнографии;
  • новые подходы показа межкультурной коммуникации в экспозициях музея;
  • инновационная деятельность музея в нравственном воспитании молодежи и детей (толерантное отношение к традициям и религиям других этносов);
  • популяризация историко-культурного наследия в иноэтнической среде;
  • новые подходы к интерпретации древней истории в экспозиции;
  • эстетическое воспитание городского населения в полиэтнической среде.

Оргкомитет:

Чигжит Виктор Сергеевич, директор ГБУ «Национальный музей имени Алдан Маадыр Республики Тыва», тел.: 8 (394 22) 2-37-86, 8 923-264-02-29;

 e-mail: tuva-museum@mail.ru;

Дыртык-оол Анна Оюновна, к. и. н., заместитель директора по научной работе, тел.: 8 929-314-17-65; 8 (394 22) 2-28-04; e-mail: annaojun@rambler.ru;

Мандан-Хорлу Мариана Маадыр-ооловна, ученый секретарь,

тел.: 8 963-204-87-12, 8 (394 22) 2-28-04; e-mail: mandan-horlu@yandex.ru;

Скрипкина Любовь Ивановна, заведующая Научно-методическим отделом ФГБУК «Государственный исторический музей», тел./факс: 8 (495) 692-10-95, e-mail: metod-shm@yandex.ru

 

Заявки на участие в заседании Научного совета и темы докладов просим выслать до 15 сентября 2014 г.

Проезд и проживание за счет направляющей стороны.

День заезда – 8 октября 2014 г.

Заседание Сибирского филиала Научного совета - 9-10 октября 2014 г.

Отъезд – 11 октября 2014 г.

Как добраться до г. Кызыла из Москвы:

1. На самолете авиакомпания "Сибирь" из аэропорта «Домодедово» по маршруту Москва-Абакан и компания "Аэрофлот" по тому же маршруту из аэропорта «Шереметьево».

2. Поездом Москва-Абакан с Ярославского вокзала. С железнодорожного вокзала Абакана отходит автобус в г. Кызыл или междугородное такси – тел.: 8 923-391-11-70.

Адрес музея: 667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Титова, 30.

Музей находится в центре г. Кызыл. Проезд до остановки «Детский мир» или «ул. Чехова» (маршрут № 14).

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта