Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.
14 июля 2014 Тува. Общество

Тайны Дургенского каньона

Тайны Дургенского каньонаВ этом, юбилейном для Тувы году, в Национальном музее республики кипит работа. Открываются исторические выставки на разные темы, проводятся научно-практические конференция с участием ведущих специалистов России и зарубежных стран, в частности Монголии и Казахстана.

В предгорье Танды, в живописнейшем уголке под названием Дургенский каньон прошел методический семинар «Основы музейной экспедиционной работы». Докладчиками на занятиях были ведущие специалисты научных учреждений нашей республики.

Интересным оказался мастер-класс «Музейная археология», проводимый кандидатом исторических наук, главным специалистом Службы по охране объектов культурного наследия РТ Ларисой Чадамба. Ее рассказ о курганах-могильниках, наскальных памятниках, каменных изваяниях, поминальных и скифских курганах настолько был интересным, что после семинара все мы пошли искать курганы на возвышенности неподалеку от экспедиционного лагеря. И что бы вы думали – нашли и не один, а два! Мне посчастливилось наткнуться на своеобразный, не похожий на другие курган: в центре могильника находится большой камень шириной 1 м 36 см и высотой 90 см. Диаметр могильника – 5,5 метра. Этот курган предположительно относится к доскифскому периоду, либо тюркскому. Все пришли к выводу, что в нем похоронен нерядовой человек: либо глава аймака, либо большой силач. Интересными были две большие каменные плиты, установленные на противоположных сторонах кургана, они указывают стороны света – юг и север.

В Туве до сих пор есть много неизведанных, неисследованных курганов. Возможно, «первооткрывателями» этих двух стали мы. Чтобы удостовериться в этом, надо свериться с перечнем исследованных курганов. Вскрывать захоронения мы не имеем права. По закону это уголовное дело, плюс огромный штраф за разрушение памятника.

После разведки местности, а точнее – на правой стороне реки Дурген, на возвышенной горке, во впадине Дургенского каньона мы также обнаружили несколько курганов. В этих могильниках были большие речные камни, возможно, при захоронении их принесли с реки Дурген. Один из курганов сильно зарос мхом. Это указывает на то, что под холмом, вероятно, находится подземный источник.

Когда внимательно изучаешь курган, то обнаруживается, что в этих погребальных сооружениях обязательно имеется центральная часть, в которую помещен погребальный ящик – камни выложены точным квадратом. Как считают археологи, если диаметр кургана больше 20 метров, то в нем погребен военачальник. Чем больше по размеру курган, тем знатнее усопший.

А вот другое наблюдение ученых: если в середине кургана есть впадина, то этот курган относится к скифскому периоду. Показали нам на мастер-классе и технику копирования петроглифов, как сделать фотоснимки курганного могильника и какие приборы необходимо с собой брать.

Интересно провела свой мастер-класс по этнографии Светлана Донгак, член ученого совета Национального музея, ведущий специалист сектора этнографии ТИГИ, кандидат исторических наук.

Кроме того, мы ознакомились с фотовыставкой «Республиканские туриады 1995 – 2011 гг.», привезенной на семинар инструктором по горно-пешеходному туризму, тренером-преподавателем Бай-Хаакской ДЮСШ Олегом Куштуг-оолом. На ней прежставлены снимки пейзажей, горных хребтов, перевалов Монгун-Тайги, Монгулека и Танну-Ола. По словам Олега Кууларовича снимки он делал обычным фотоаппаратом «ФЭД». Все участники семинара посмотрели Дургенский водопад, получив при этом огромный заряд энергии. Пели песни, читали стихи, провели викторину с вручением призов.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта