Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
24 августа 2014 Тува. Общество

Изданы марки и конверты к 100-летию единения России и Тувы и основания города Кызыла

По инф. пресс-службы Правительства РТ

Изданы марки и конверты к 100-летию единения России и Тувы и основания города КызылаЗавершен совместный проект Министерства информатизации и связи республики, Федерального агентства связи и издательско-торгового центра «Марка» по изданию государственных знаков почтовой оплаты к 100-летию единения России и Тувы и основания г. Кызыла. 

Изданы две марки к 100-летию единения России и Тувы и основания г. Кызыла; два конверта к 100-летию единения России и Тувы и основания г. Кызыла; подарочная обложка для марки к 100-летию единения России и Тувы.

На марке, посвященной 100-летию Кызыла, изображены Национальный музей им. Алдан-Маадыр Республики Тыва и скульптура «Укротитель». За 85 лет существования музей, в 2008 году переехавший в новое здание, превратился в многофункциональный институт исторической памяти, призванный решать огромной важности социальные задачи по сохранению, изучению и пропаганде историко-культурного наследия народов Тувы, воспитанию подрастающего поколения, достойному продолжению преемственности поколений, и стал духовным символом столицы республики. На марке в форме ромба, посвященной 100-летию единения России и Тувы, поступившей в почтовое обращение 27 июня 2014 г. – Государственный герб Республики Тыва, окружённый национальным орнаментом. Первоначальный эскиз был разработан тувинской художницей Евгенией Медведевой. Дизайн марки выполнил российский художник Роман Комса. Номинальная цена обеих марок – 15 рублей.

Изданы марки и конверты к 100-летию единения России и Тувы и основания города КызылаПодарочная обложка для марки повторяет логотип юбилея, – это вечный узел, перетекающий в обелиск «Центр Азии», соединение узоров внутри флагов символизируют узы братства и дружбы.

На конверте, вышедшем в обращение к 100-летию единения России и Тувы, не случайно изображена участник Великой Отечественной войны Вера Чульдумовна Байлак. Она в трагические годы второй мировой ушла на фронт в числе других тувинских добровольцев, чтобы защитить братский народ России. Вера Чульдумовна Байлак для потомков навсегда останется символом дружбы между народами и единения Тувы с Россией.

На конверте, посвященном Кызылу, изображена площадь Арата – сердце столицы республики, без преувеличения самое любимое горожанами и гостями республики место.

Часть продукции войдет в сувенирные наборы. Процедура специального гашения марки к 100-летию г. Кызыла состоится в рамках праздничных мероприятий. Марки и конверты войдут в обращение на всей территории Российской Федерации и станут послами значимого юбилея во всем мире, поскольку миссия знаков почтовой оплаты – не только фиксировать моменты истории, но и информировать о них.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта