Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
26 августа 2014 Тува. Общество

К 100-летию Кызыла будет выпущена книга о почетных гражданах города

К 100-летию Кызыла будет выпущена книга о почетных гражданах городаВ Кызыле в начале сентября выйдет в свет книга «Почетные граждане города Кызыла». Издание посвящено столетию со дня основания нашего города. Книга включает в себя биографии и рассказы о 55 людях, в разные годы удостоенных звания Почетного гражданина города Кызыл.

В соответствии с Положением о почетных званиях и наградах города Кызыла, звание «Почетный гражданин города Кызыла» присваивается за особо значительные личные заслуги в сфере общественной деятельности, профессиональные успехи, достижения в области науки, культуры и спорта лицам, которые вошли в историю и приумножили славу города.

Впервые звание Почетного гражданина Кызыла было присвоено в 1968 году – участнику Великой Отечественной войны генерал-майору авиации Василию Шпагину, имя которого было вписано в городскую историю в самые первые годы Кызыла, который тогда назывался еще Белоцарском.

Всего этого звания с начала его учреждения удостоились 55 человек – люди разных национальностей, профессий и сфер занятости – государственные деятели, ученые, врачи и учителя, деятели культуры, писатели и журналисты, работники почти всех отраслей экономики. Они награждены орденами и медалями Тувинской Народной Республики, Советского Союза, Российской Федерации и Республики Тыва.

Имена некоторых почетных граждан внесены в Государственную книгу «Заслуженные люди Тувы XX века», включение в которую приравнивается к высшей государственной награде Республики Тыва – ордену Республики Тыва. Каждая страница книги – это история жизни человека, внесшего бесценный вклад в становление и развитие города. Не все почетные граждане дожили до 100-летия Кызыла, но их имена носят улицы, школы, дома культуры, сохраняются в памяти благодарных потомков.

В течение многих лет имена почетных граждан Кызыла вносились, по мере присвоения звания, в рукописную книгу, хранящуюся в департаменте социальной политики мэрии города. В рамках празднования 100-летнего юбилея города Хурал представителей и мэрия Кызыла приняли решение о выпуске книги, содержащей сведения обо всех почетных гражданах Кызыла. Статьи написаны авторским коллективом на основе личных встреч с почетными гражданами, их родственниками и близкими и коллегами по работе. 

При подготовке издания большую помощь оказали также работники Государственного архива Республики Тыва, Национального музея Республики Тыва, Тувинского института гуманитарных исследований, Национальной библиотеки им.Пушкина, предоставившие сведения о героях книги.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта