Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 24 апреля 2024 г.
7 сентября 2014 Тува. Общество

В Туве отметили 100-летие единения республики с Россией

По инф. пресс-службы Правительства РТ

В Туве отметили 100-летие единения республики с РоссиейВ Туве 5 и 6-го сентября прошли массовые празднества и торжественные мероприятия, посвященные 100-летию единения республики с Россией и вековому юбилею её столицы – города Кызыла. На праздничную программу были приглашены ветераны войны и труда, граждане, внесшие значительный вклад в развитие региона, главы муниципальных образований, представители общественных организаций, а также почетные гости из регионов России.

На большой праздник в Туву прибыл Президент России Владимир Путин. Он побывал на апогее празднеств — на чемпионате республики по национальной борьбе хуреш.

Президент РФ поздравил жителей Тувы. Он поприветствовал заслуженных и титулованных тувинских борцов, которые занимаются национальной борьбой хуреш. Это один из самых древних видов спортивной борьбы, который входит наряду с конными скачками и стрельбой из лука в триаду традиционных занятий мужчины-кочевника. Борьба началась танцем «Орла», в котором участвовали все спортсмены, имитируя полет этой птицы — символа небесной силы. Вместе с главой государства за представлением наблюдали глава Минобороны, уроженец Тувы Сергей Шойгу и глава республики Шолбан Кара-оол.

Путин напомнил, что еще в XVII веке в Туве появились первые посольства России, первые грамоты о предоставлении подданства России, датированные тем же временем. «В результате того, что Россия взяла под свое крыло Туву, тувинский народ смог сохранить свою самобытность и свою культуру, свой язык, веру своих предков», — подчеркнул глава государства. По его словам, «тувинцам есть чем гордиться: это народ с многовековой культурой». Путин отметил, что именно здесь находится всемирно известная крепость Пор-Бажын, «здесь очень много того, чем может гордиться любая республика и любой народ не только в России, но во всем мире».

Президент подчеркнул, что в Туве живет удивительно добрый сердцем и талантливый народ. «Мы никогда не забудем вклад Тувы в победу в Великой Отечественной войне. И, конечно, всегда будем помнить тех, кто возрождал нашу страну, республику после военного лихолетья», — констатировал глава В Туве отметили 100-летие единения республики с Россиейгосударства.

Путин также отметил уникальность тувинской природы, где есть и Саянские горы, и Енисей, множество озер, которыми можно гордиться и восхищаться бесконечно. «Но здесь и огромные природные богатства, которые всем нам еще предстоит освоить, создавая новые производства и новые рабочие места», — пообещал президент. «Как говорят у вас в Туве: если соединяются ручейки — это река, а если объединяются люди — это сила», — отметил Путин.

Торжественное собрание прошло 6 сентября в Национальном театре им. В. Кок-оола. С приветствием и поздравлениями выступил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. «100 лет — короткий миг, одна человеческая жизнь, но для Тувы они стали поистине судьбоносными, — говорилось в его выступлении. — В 1914 году, когда наши предки обратились к Николаю II с просьбой о покровительстве, они сделали выбор, определивший историю нашей республики, весь дальнейший путь сближения с Россией».

Вместе с Шолбаном Кара-оолом жителей республики поздравили полномочный представитель Президента Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Николай Рогожкин, глава Хакасии Виктор Зимин, руководители правительств и законодательных собраний Красноярского края, Бурятии, представители других делегаций, прибывших в Кызыл на торжества.

В этот же день прошла церемонии торжественного открытия памятника Буяну Бадыргы около здания Национального музея Республики Тыва. Церемонию открытия провели Глава республики Шолбан Кара-оол, потомки славного сына тувинского народа Александра Донгак и второклассник Очур Монгуш, скульптор Байза Ондар, воплотивший в жизнь эскизный проект.

Шолбан Кара-оол сказал перед собравшимися: «Мы очень ждали этого события, много сделали для того, чтобы сегодня отдать дань глубочайшего уважения славному сыну тувинской земли — основателю тувинского государства Монгушу Буяну-Бадыргы, навсегда увековечить память о его удивительно созидательной и трагической судьбе.

В Туве отметили 100-летие единения республики с РоссиейБуян-Бадыргы оставил самый заметный след в истории нашей республики. В современной Туве нет, пожалуй, более популярной личности, чем он. Но так было не всегда. Долгое время роль Монгуша Буяна-Бадыргы в становлении и развитии тувинской государственности замалчивалась. И только в период перестройки на волне роста национального самосознания и разоблачения политических репрессий настало время восстановления исторической правды и справедливости».

В июле 2007 года Указом «О политической реабилитации государственных деятелей Тувинской Народной республики и граждан, подвергнутых политическим репрессиям на ее территории в 1920-1930 годы» Буян-Бадыргы был полностью реабилитирован.

Глава республики предложил почтить память Буяна-Бадыргы и его соратников минутой молчания.

В завершение церемонии состоялось возложение живых цветов к подножию памятника основателю тувинской государственности Главой республики, членами Правительства Тувы, депутатами Верховного Хурала РТ, родственниками славного нойона, гостями и жителями столицы.

Помимо этих мероприятий, в пятницу на центральной площади Кызыла разом зарегистрировали вступление в брак 100 пар. После чего весь день во всех уголках небольшого города мелькали белые и розовые платья невест. На площади Арата 5 сентября вечером прошел концерт Заслуженной артистки России Аниты Цой, 6 сентября — певицы Елки. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта