Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
8 сентября 2014 Тува. Наука

В Тувинском госуниверситете прошла открытая лекция академика Анатолия Деревянко

По инф. ТувГУ

В Тувинском госуниверситете прошла открытая лекция академика Анатолия ДеревянкоЛауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий, доктор исторических наук, директор Института археологии и этнографии СО РАН, академик Анатолий Деревянко рассказал студентам ТувГУ о той загадке, над которой люди бьются не первое тысячелетие: кто такой человек и откуда он? 

Если раньше родословная человека представляла собой более или менее ясную картину, то по последним археологическим находкам, в истории развития человечества много вопросов. И на передовой поисков ответов на эти вопросы стоят археологи и этнографы.  Алтайский край является меккой для всех археологов Сибири, в особенности Денисова пещера, которая была открыта для археологии в 1977 году. В 1982 году принято решение начать комплексное исследование памятника силами Института истории, филологии и философии СО АН СССР. С того момента и по настоящее время в пещере проводятся археологические раскопки.   

Так, найденные в Денисовой пещере фрагмент браслета и кольцо – это совершенно уникальные изделия. Древность их оценивается 45-40 тысяч лет, причем браслет сделан с использованием нескольких технических приемов – шлифования, сверления и полировки. Эти приемы были распространены в период мезолита (около 10 тысяч лет до нашей эры), а браслет из Денисовой пещеры в четыре раза древнее. «Получается, что на Алтае человек уже тогда обладал очень высокими способностями», - говорит ученый. До последнего времени неандертальцев было принято исключать из родословной человека. Но секвенирование митохондриальной ДНК неандертальца показало, что до 4% в геноме у современных неафриканцев – от неандертальца, а значит исключать его из нашей родословной нельзя. По последним данным, в геноме «денисовцев» (древних людей, живших в Денисовой пещере и на ее окраинах) – до 17% от неандертальцев и 4% - от неизвестного науке вида или подвида человека.  

«Почему денисовец – подвид человека современного типа? – рассуждает академик. – Потому что в геноме у народов юго-восточной Азии – полинезийцев, например, – до 6-7% от денисовца. Продолжать работы в Денисовой пещере необходимо, потому что мы должны найти еще один новый вид или подвид человека. И я уверен, что Денисова пещера даст нам новые удивительные результаты». 

По окончании лекции кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и археологии ТувГУ Елена Айыжы от имени преподавателей и студентов поблагодарила ученого за познавательную лекцию и спросила, как он оценивает нынешнее состояние археологии в Туве. Академик Деревянко ответил, что Тува – регионы, богатый на археологические открытия, но, увы, пока недоисследованный: «В вашей республике сокрыт древнейший пласт истории человечества. Уверен, здесь найдется немало удивительных находок».  

Соглашение, заключенное между ТувГУ и Институтом археологии и этнографии СО РАН, заключенное на прошлой неделе, должно дать новый толчок развитию археологии в Туве.  

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта