Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
7 ноября 2009 Тува. Наука

Поздравления с 60-летием Николаю Абаеву!

Поздравления с 60-летием Николаю Абаеву! Сегодня отмечает 60-летний юбилей доктор исторических наук, профессор, почетный доктор буддийской философии Института Буддизма Буддийской Традиционной Сангхи России, депутат Палаты Представителей Великого Хурала Республики Тыва Николай Вячеславович Абаев.

Он родился 7 ноября 1949 г. в с. Тоора-Хем Тоджинского кожууна Тувинской АССР. Окончил восточный факультет Дальневосточного госуниверситета. Работал во Владивостоке, в Улан-Удэ. Защитил кандидатскую диссертация по теме:  «Соотношение теории и практики в чань - буддизме» в Институте востоковедения РАН. В 1992 г. защитил докторскую диссертацию по теме: «Чань-буддийские культурно-психологические традиции в средневековом китайском обществе».

Будучи уже признанным авторитетом - синологом, буддологом, в 1998 году Н.Абаев переехал из Бурятии в Туву.

Здесь продолжает плодотворную научную жизнь, не переставая писать статьи, монографии - индивидуальные и в соавторстве, совмещая это с педагогической деятельностью, с общественно-политическими интересами. Активная жизненная позиция, принципиальность и прямота, широкий кругозор делают ученого восстребованной фигурой в жизни республики, привлекают к нему других людей. В 2008 году Тывинский госуниверситет издал сборник библиографических трудов Н.В.Абаева в первом выпуске научно-популярной серии "Их жизнь - путешествие в науку".

Николай Вячеславович - человек с широким кругозором. Он занимается исследованиями Тувы, но его сложно назвать просто тувиноведом. Он больше, чем тувиновед. Он пишет о центральной Азии, о Саяно-Байкальском регионе, о кочевых цивилизациях.

Ученый с большим интересом отнесся к нашему проекту - электронному научному изданию и включился в него с большой энергией, опубликовав у нас уже несколько статей. По секрету :) также сообщим, что редакция "Новых исследований Тувы" готовит специальный выпуск журнала - электронное издание очередной монографии Н.В.Абаева, который в скором времени будет размещен в нашей "Библиотеке".

Мы поздравляем Николая Вячеславовича с юбилеем и желаем дальнейших творческих успехов!

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта