Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
28 ноября 2014 Тува. Общество

В Туве проходит первый Съезд учителей русского языка и литературы

По инф. пресс-службы Правительства РТ

В Туве проходит первый Съезд учителей русского языка и литературыДелегатами и гостями форума стали учителя со всех концов республики. Всего более 550 учителей-словесников из всех 19 муниципальных образований республики, а также преподаватели-филологи ведущих учебных заведений профессионального звена, ученые, коллеги из других регионов Российской Федерации, включая представителей АССУЛ — общероссийской Ассоциации учителей русского языка и литературы.

Столь серьезная представительность собрания объяснима особым значением, которое власти Тувы придают развитию русского языка в многонациональном регионе, подчеркнул Глава республики в своем приветствии к участникам съезда. Он отметил, что ждет от съезда, прежде всего, подведения итогов той большой работе по поддержке, сохранению и развитию русского языка, укреплению его статуса как государственного, которая проделана в республике в предыдущие годы и особенно в нынешний, 2014-й, объявленный в Туве Годом русского языка. Кроме того, он рассчитывает на углубленный анализ и объективную оценку авторитетным собранием тех проектов в области русского языка, которые были запущены правительством республики в последние годы.

Среди них Шолбан Кара-оол акцентированно выделил два губернаторских проекта, инициированных им в Год русского языка. Первый – это призыв в сельские школы учителей русского языка и литературы из числа носителей этого языка, для которых он является родным. Второй называется «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» и ставит не только перед школой, но и всем обществом многоцелевую задачу – от решения проблемы повышения среднего уровня образованности населения республики до создания условий для активной социализации семей, особенно неблагополучных.

Под последней подразумевается, в частности, что даже один ребенок, получивший хорошее образование и сделавший благодаря ему успешную профессиональную карьеру, способен стать мощным стимулом приобщения всей семьи к принятым в обществе ценностям и нормам, своего рода локомотивом движения к полноценной жизни, к экономическому и духовному росту. По мнению специалистов, в Туве, где родственные связи традиционно сильны, этот проект действительно может оказаться одним из самых эффективных социальных лифтов к более высокому статусу.

Каждый из этих проектов формально автономен, однако, по сути, и миссии своей они представляют одно целое, отметил Шолбан Кара-оол. Их объединяет не только высокая гуманитарная цель, но и главный инструмент. В данном случае таким инструментом выступает русский язык, знание которого и свободное владение становятся в буквальном смысле ключом, способным открыть детям Тувы доступ в лучшие вузы России, к профессиональному росту и самореализации. 

Отчасти проекты Года русского языка, несмотря на малый срок с начала их реализации, уже стали приносить реальные плоды. Так, на призыв Главы республики к русскоязычным учителям-словесникам работать в сельских школах откликнулись десятки специалистов, даже из других регионов России. Пока конкурс прошли лишь шестеро, трое из них уже приступили к работе – в школах Эрзинского и Барун-Хемчикского районов. При этом, удалось избежать излишней коммерциализации проекта, по условиям которого победителям конкурса присуждается грант Председателя Правительства РТ в 1 млн рублей каждому.

Актуальность учрежденных им грантов более всего оценили не сами грантополучатели, а директора школ. Для них гранты Главы стали реальным и весомым аргументом в привлечении учителей-добровольцев. Сегодня уже не Министерство образования по долгу службы, а сами руководители школ занимаются поиском и предварительным отбором русскоязычных учителей для себя, ведут с ними переговоры, представляют на конкурс. Именно так одна из сельских школ Тувы сумела заполучить себе специалиста даже из далекой Москвы. Словом, идея перестала быть директивой сверху, дала корни и начала жить своей жизнью.

Глава республики пожелал съезду плодотворной работы и достижения поставленных задач.

После открытия состоялось пленарное заседание I съезда учителей русского языка и литературы школ Тувы. На нем выступили с докладами председатель Бурятского отделения АССУЛ Софья Васильева, министр образования и науки РТ Кадыр-оол Бичелдей, участница грантового проекта Главы Тувы учитель русского языка Кызыл-Мажалыкской школы Ольга Хасанович и другие.

Сегодня, 28 ноября работа съезда завершится дискуссионными площадками, часть которых организована с выездом в сельские районы республики.

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта