Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
19 декабря 2014 Тува. Наука

Вышло в свет переиздание "Тувинско-русского словаря"

По инф. ТИГИ

Вышло в свет переиздание "Тувинско-русского словаря"Тувинский институт гуманитарных исследований за счет средств государственной программы «Укрепление гражданского единства и национально-культурное развитие народов Республики Тыва на 2014-2016 годы» издал «Тувинско-русский словарь».

Данный словарь является репринтным переизданием «Тувинско-русского словаря» 1968 года под редакцией Э. Р. Тенишева. Словарь был составлен под научным руководством выдающегося лингвиста-тувиноведа Доруг-оола Монгуша. В словаре представлена лексика тувинского литературного языка, общеупотребительная специальная терминология, диалектные слова, отражающие особенность быта,  экономического уклада и природы Тувы, и устаревшие слова, обозначающие этнографические понятия - всего 22000 слов. В приложении имеется список географических названий и топонимов Тувы. Словарь предназначается для преподавателей и учащихся школ Республики Тыва, переводчиков, работников печати, радио и телевидения, специалистов тюркологов и монголистов, а также для всех интересующихся тувинским языком. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта