Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
11 января 2015 Тува. Общество

Мысли на каменных стелах. О философской поэтике Каадыр-оола Бичелдея

Мысли на каменных стелах. О философской поэтике Каадыр-оола БичелдеяНовый год – время подведения итогов. Впрочем, итоги подводят и на день своего рождения. Каадыр-оолу Бичелдею в этом плане повезло – новогодье почти совпадает с датой рождения. Этот год для него юбилейный – 65 лет. А для России – Год литературы. И все вместе это означает, что пора поговорить о философской поэтике (или о поэтичной философии?) юбиляра.

Итоги

Подведение итогов деятельности Каадыр-оола Алексеевича – дело долгое. Он был первым (и единственным) председателем Верховного Совета Советской Республики Тыва. Первым (и единственным) председателем Верховного Совета Республики Тыва. Депутат Государственной думы третьего созыва. Доктор филологических наук. Директор Тувинского института гуманитарных исследований с 2009 по 2012 год. С июня 2012 года - министр образования и науки.

Это – только так, навскидку. Это то, что о нем знает вся республика. Но в связи с Годом литературы мы сейчас ограничимся только его сборником «Мысли на каменных стелах родных кочевий (Океан моих мыслей о жизни, человеке и вселенной)».

О чем эта книга

Это книга для мужчин. Конечно, читать ее могут все, но целевая аудитория – мужчины. Так же, как «Кодекс чести мужчины Тувы». И женщины должны помнить своих предков, знать родословную, изучать язык, обычаи, культуру и историю своего народа и края. Но обращение идет именно к Чести мужчины.

В первом томе рассматривается жизнь человека, состоящая из двенадцатилетних циклов: «Жизненный цикл, нанизанный из 12 годов».

«До 12 лет человек исследует Вселенную, усваивает все, что необходимо ему в жизни. Это прекрасное время, когда человек начинает осознавать смысл жизни». В это же время появляются самые надежные друзья на всю жизнь».

До 24 лет человек открывает свою дорогу и постигает науки. В этой части К. А. Бичелдей дает наставления молодым людям, как себя формировать, какие приоритеты ставить перед собой, основной упор делается на учебу, постижение знаний и наук.

И так прослеживается вся жизнь.

Второй том тоже состоит из 12 частей. Но они уже имеют более точное определение темы: «Что такое счастье, что такое удача и успех – как веровать», «Как найти самого себя», «Тувинский язык – мой воздух, которым дышу», «Дороги: выбор и то, что предназначено судьбой: если нет окончательной единственной цели, все ветры будут дуть тебе навстречу».

Сам автор о своей книге говорит так: «Каждый человек имеет мысли, которые он хотел бы сказать, подарить другим. Если кто-то осмелится это осуществить, то он неизменно найдет способ это сделать. Эти люди - счастливые люди. Хотя я себя и причисляю к числу этих счастливцев, описав в своей книге некоторые моменты своей жизни, главной целью моей является представить сострадательному вниманию читателей мою душу, мои мысли, а также то, что я видел в жизни, чему научился у нее».

Нужна ли дорога?

«Если дорога не приведет к храму, то нужна ли такая дорога?

Если вопрос не будет иметь ответа - этот вопрос будет ли вопросом? Почему же человек, имея самый совершенный мозг, сознание, в то же время является самым жестоким существом. Постепенно загрязняя свой дом, свою родину, самого себя, свои мысли, а тем самым он не дойдет ли до того момента, когда уничтожит самого себя?

Задавая примерно такие вопросы самому себе и стараясь находить на них приемлемые ответы, я заставлял волноваться свою душу, обращаясь к древним памятникам, оставленным нам нашими предками, поделился с мыслями, родившимися в результате этого волнения.

Каждый человек имеет собственное счастье, собственные священные реликвии, а также собственные обряды, традиции, соблюдаемые и передаваемые по наследству. Мои мысли, на самом деле, не такие уж особенные. Так мыслить может каждый человек, и делают так же ежедневно многие. Это обычное дело для всех».

Из «океана мыслей»

Конечно, мыслить может каждый человек. Но не у всех мысли выражаются в такой поэтичной форме. Не все мысли достигают такой глубины.

Мы не ставили себе целью перевод всей книги. Это – дело профессионалов. Мы просто извлекли из нее некоторые моменты, некоторые мысли. Без какой-то определенной системы. Каждая мысль – определенная идея, которую можно развивать долго. И которую можно использовать если и не как конкретную инструкцию, то, несомненно, - как компас.

«Прославляя свою родину, Вашу родину не упрекаю.

Самого себя восхваляя, собственный народ не упрекну».

«Нет выше молитвы, чем молитва матери,

Нет выше помилования, чем спасение от Авалокитешвары (Авыда Бурган) сострадания».

«Гоняясь за птицами,

Исследуя пещеры,

Слушая сказки,

Вникая в слова,

Разрывая одежду о колючки,

Растирая в ступе тараа (пшеницу),

Раня свои колени,

Теряя молочные зубы…

Так мальчики становятся мужчинами».

«Малыш может не знать толком о чем-то – в этом нет его вины. Это вина родителей - не подсказали ему, не обучили его вовремя».

«Если ты преуспеешь во власти и повысишься в должности, то только лишь твой друг с мальчишеского детства останется тебе верен, а новые друзья всего лишь на короткое время, пока ты работаешь в должности, лизоблюдством будут «верны» тебе.

Твой друг, которого ты нашел в самое трудное для тебя время, тебя поддержит и не оставит даже тогда, когда ты находишься на самой вершине власти; А «друг», который назвался им, когда ты был на вершине власти, будет с нетерпением ждать твоего падения.

Самого преданного друга, друга на всю жизнь, находишь в детстве. А потом в твоей жизни будут только знакомые, союзники, соратники и сторонники».

«… Где бы я ни был, когда бы это ни было, тропы моего Арыскана для меня - как исток аржаана, стали священным началом всех множества дорог моей жизни. Преклоняюсь тропам моего родного уголка, начавшим свой бег с его пыльных улиц. Они ветвились и вели меня за собой по десяткам стран мира, превознесли меня к самым вершинам науки и власти…»

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта