Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
31 января 2015 Тува. Общество

Готовиться к Шагаа надо с февраля

Готовиться к Шагаа надо с февраляДа, сразу после того, как отпраздновали Шагаа, самое подходящее время для того, чтобы начать готовиться к следующему празднику. Так считают в Бурен-Хеме. И поэтому каждый год Шагаа у них проходит все интереснее.

Лошадь дала старт

А началось все в 2002 году. Тогда был Год Лошади. И семья Биликти, у которой хорошие табуны, решила устроить настоящую встречу Года Лошади не только для себя, но и для своих соседей, односельчан.

Как надо отмечать Шагаа – все знают. Кроме очищения всего, что можно в жилище, нужно проводить моления на высоком месте, на горе, нужно не спать ночь, развлекая родных сказками, играть в разные игры. Ну и, конечно, угощение, как же без него!

Если это можно организовать в кругу семьи, то, с таким же успехом, можно это делать в более широком масштабе. Конечно, нужны средства. Но люди, у которых есть отары и табуны, разве бедные?!

Единственно – чтобы собрать в одном месте много людей, нужно помещение побольше, чем собственный дом, поэтому клуб тоже задействован.

Проводить праздник – это награда

Пример оказался очень заразительным. Прямо на первом Шагаа следующая семья – семья Лакпаа – выразила желание на следующий год устроить праздник для всех. За прошедшие годы организация претерпела некоторые изменения. Каждая семья старалась внести что-то новое, интересное. Только в Бурен-Хеме говорят не семья» а «род». Хотя в основном живет здесь род Салчак, есть, конечно, и Монгуши и другие. Но так уж у них повелось: говорить, что Шагаа проводит род. В этом году – очередь рода Хигет.

Получить право поводить Шагаа – почетно. Не случайно для этого создали специальный переходящий вымпел. И получить его сложно – много желающих. Только один раз очередь нарушилась, праздник проводил клуб. Так получилось, что семью, которая его готовила, постигло горе, и они не могли ничего праздновать, а менять что-то было уже поздно.

Каждый род, который заявляет, что будет готовить Шагаа, должен учесть и свои силы: призы-подарки, приглашение родни из других мест, угощения…

И телевизор в придачу

Сразу после Шагаа, когда станет известно, кто проводит в следующий раз, проводят первое организационное собрание с распределением ролей и функций. Нужно готовить сценарий, концерт, конкурсы разные…

В Бурен-Хеме много коней, и молодежь упросила старших проводить конные скачки. Конечно, не такие, как летом: и лошадей пожалеть надо, и зрителей не заморозить. Дистанция всего несколько километров. Но призы должны быть настоящими!

С осени замораживают ингредиенты для традиционных блюд, выбирают для этого самых жирных баранов. А пельмени для угощения и для конкурса едоков готовят позже, не торопясь. И когда лепят – тоже происходит объединение рода – в одиночку мешок-полтора пельменей не слепишь! Да, их нужно примерно столько. Говорят, на конкурсе даже женщины могут съесть по пятьдесят больших пельменей.

Что будет в этом году нового – пока держат в тайне. Но зовут в гости посмотреть! Обещают, что будет весело. Видать, корреспондента «Плюс Информа» уже приняли за своего и как члена рода приглашают на Шагаа.

Члены рода собирают и деньги на призы и подарки. Главным в этом году будет большой телевизор.

Фотоотчеты

И, чтобы праздники не канули бесследно, в библиотеке всему ведется строгий учет. Есть специальный фонд с отчетами-дневниками. Большие альбомы наполнены описаниями праздника, фотографиями. В первые годы фото не очень много, и их заменяют рисунки. Рисунок мальчика, например, играющего в тевек, и другие.

В альбомах перечислены фамилии всех, кто занимался праздниками, что нового они внесли. Традиционным стал концерт с настоящими артистами и детьми. Традиционны конкурсы пословиц, скороговорок, исполнителей хоомея…

Можно удивиться, как одной семье по силам организовать все это. Но тут тоже есть хитрости. Живущие в Туве поймут, а остальные пусть думают, что хотят. Тереза Хигет, один из организаторов этого года, говорит, что сейчас праздник проводит ее род, со стороны отца, а со стороны матери потом будет. Ну, конечно, она тоже будет им помогать…

Есть еще такое понятие «невестка рода». Т.е жена одного из представителей рода. И у нее, естественно, тоже есть родственники. Формально они в организации не участвуют…

А реально получается – пир на весь мир методом «народной стройки». Бурен-Хем - достаточно богатое село – может себе такое позволить. Впрочем, говорят, что и в некоторых других селах тоже такое бывает.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта