Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
3 апреля 2015 Тува. Общество

В Национальном музее Тувы открылась выставка "Тува - все для общей Победы"

По инф. НМ РТ

В Национальном музее Тувы открылась выставка "Тува - все для общей Победы"В юбилейном 2015-м году Национальным музеем Тувы было решено обновить постоянную выставку «Тува в годы Великой Отечественной войны» и переименовать ее. В новой экспозиции авторы «Тува – все для общей Победы!» акцентируют внимание на том факте, что граждане маленькой республики с населением в 96 тысяч человек не только материально поддержали Советскую Армию, но и отдали за мир на земле самое ценное – свои жизни.

Сегодня в торжественной обстановке открылась обновленная выставка «Тува – все для общей Победы!», приуроченная к 70-летней годовщине Великой Победы над фашизмом.

На торжественное открытие выставки пришли ветераны войны, труженики тыла, которых встречали у входа музея воспитанники Кадетского училища РТ. 

Когда это будет, не знаю, 

В краю белоснежных берез 

Победу девятого мая 

Отпразднуют люди без слез. 

С этими строками поэта Сергея Орлова и в сопровождении музыки военных лет началось торжественное мероприятие по случаю открытия выставки. 

«Разрешите передать слова искренней благодарности Главы Тувы Шолбана Валерьевича Кара-оола и пожелания, чтобы вы были здоровыми, были в строю на 70-летии Великой Победы» - начал свое выступление Кан-оол Даваа, председатель Верховного Хурала РТ. От себя добавил, что выставка «Тува – все для общей Победы!» в полной мере освещает тот исторический период республики, когда все граждане ТНР без исключений трудились за мир. Отметив поучительное и воспитательное значение экспозиции в работе с подрастающим поколением, руководитель Верховного Хурала пожелал ветеранам быть во здравии. 

Глава города Кызыла Дина Оюн в выступлении с теплыми пожеланиями ветеранам от имени властей города,  вспоминала о выставке Национального музея РТ, организованной в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе города Москвы, инициированной Главой Правительства Шолбаном Кара-оолом. «Благодаря той выставке в 2010-м году впервые вся страна узнала о том, что сделала ТНР для Победы. Теперь, когда есть опасность переписать историю, очень важно показать истинную правду нашим детям, чтобы они точно и ясно понимали, кто тогда угрожал миру, как тогда Красная Армия Советского Союза освободила Родину» - сказала Дина Ивановна и призвала к поисковым работам молодое поколение с целью изучения «белых пятен» в истории. 

В самом деле, предстоит многое изучить, поскольку и в открывающей экспозиции имена некоторых фронтовиков до сих пор неизвестны. Музей, безусловно, будет продолжать научно-исследовательскую деятельность и вести работу по сохранению памяти и ее пропаганде среди подрастающего поколения. 

От имени ветеранов войны выступил Георгий Васильевич Абросимов, поделившийся с публикой интересным воспоминанием о сборе материальной помощи фронту. «Я сам из Бай-Хаака отправился на фронт, будучи семнадцатилетним мальчишкой - начал, ветеран - у нас было всего 5 лошадей, пятерых мы подарили фронту. А у тувинских аратов поголовье скота было больше, в отличие от русского населения, занимающегося, в основном, земледелием, и араты самыми первыми оказали помощь Советскому Союзу лошадьми и скотом в большом количестве и огромной материальной поддержкой. Спасибо Туве!» 

Вера Александровна Кошкар-оол, заместитель министра культуры РТ, поздравила всех с открытием выставки и посвятила ветеранам очень трогательное стихотворение советской поэтессы Юлии Друниной «Зинка». 

Знаешь, Зинка, я против грусти, 

Но сегодня она не в счет. 

Где-то, в яблочном захолустье, 

Мама, мамка твоя живет.

У меня есть друзья, любимый,

У нее ты была одна. 

Пахнет в хате квашней и дымом, 

За порогом стоит весна. 

И старушка в цветастом платье 

У иконы свечу зажгла. 

Я не знаю, как написать ей, 

Чтоб тебя она не ждала?!

Мгновенно погрузившихся в атмосферу скорби военных лет от тонкой лирики под великолепным исполнением Веры Александровны, вернул к действительности бодрящий  голос Виктора Сергеевича Чигжита, директора музея. Выразив благодарность ветеранам от имени коллектива, и пожелав им крепкого здоровья, долгих лет, он вкратце ознакомил с предстоящими планами музея в рамках 70-летней годовщины Великой Победы.  

Пришли поздравить ветеранов и сотрудников музея с открытием выставки А.П.Дамба-Хуурак, заместитель Председателя Правительства РТ, Сериков В.И., помощник военного комиссара РТ по работе с ветеранами, полковник Киселев А.Н., начальник ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище», полковник Атабаев М.А., начальник по воспитательной работе Пограничного управления по РТ, Волошина Л.В., заместитель председателя организации «Боевое братство» и многие другие. 

В рамках торжественного открытия выставки «Тува – все для общей Победы!» Анна Евсеевна Беклемешева, труженица тыла, награждена юбилейной медалью «70 лет Победы». Награду вручили заместитель мэра г. Кызыла Елена Хардикова и  помощник военного комиссара РТ по работе с ветеранами Владимир Сериков.   

По завершении торжественного открытия гостей пригласили на экскурсию по новой выставке, а далее было организовано чаепитие для ветеранов.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта