Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 16 апреля 2024 г.
22 апреля 2015 Тува. Общество

В Туве прошла акция «РокПроСвет»

По инф. пресс-службы Правительства РТ

 

В Туве прошла акция «РокПроСвет»В Туве прошла акция «РокПроСвет», ставшая продолжением инициативы Главы республики в помощь библиотекам. В рамках акции музыканты во главе с ветераном российского рока и депутатом Верховного Хурала Тувы, лидером легендарной группы «Ят-Ха» Альбертом Кувезиным организовали в столице республики Кызыле четырехчасовой концерт в поддержку библиотек и чтения. На сцене Дома народного творчества выступили библиотекари и рок-музыканты – среди них начинающие и состоявшиеся звезды, объехавшие с гастролями полмира. В концерте прозвучала самая разнообразная музыка, от тяжелого рока до лирических и этнокомпозиций. Между выступлениями музыкантов звучали стихи классиков в исполнении библиотекарей. Завершился вечер традиционным джем-сейшеном.

 

Напомним, что Шолбан Кара-оол выступил с инициативой в организации помощи библиотекам на открытии Года литературы, которым объявлен 2015 год. «Разговор о культуре не может идти без разговора о книге. Человечество ничего не придумало лучше книги и чтения! В последние годы мы немало сделали для модернизации библиотечной системы. Библиотека нового времени должна стать просторной, удобной, предлагать своим читателям самый широкий объем знаний на основе технических новинок», - заявил Глава Тувы в своем выступлении.

 

Кроме того, Шолбан Кара-оол предложил землякам создать сеть общественных библиотек, пунктов обмена книгами и первым внес личный вклад в формирование книгообменника, открывшегося в Доме народного творчества. По его примеру все члены Правительства республики взяли шефство над городскими и сельскими библиотеками. Сам Глава республики взял под свою опеку библиотеки города Ак-Довурака и села Бурен-Хем.

 

По плану проведения Года литературы, утвержденному правительством Тувы, большое внимание будет уделено развитию и поддержке общественных библиотек. К примеру, пройдет республиканский конкурс на определение лучшей школьной библиотеки. Доступность книг планируется увеличить открытием в каждом поселении республики специальные торговых мест. 

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта