Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
8 июня 2015 Тува. Общество

Стартовал V сезон археологической экспедиции "Кызыл - Курагино"

По инф. РГО

 

Стартовал V сезон археологической экспедиции "Кызыл - Курагино"Открытие V полевого сезона крупнейшей археолого-географической экспедиции "Кызыл – Курагино" состоялось 5 июня в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве. В церемонии открытия приняли участие Президент РГО Сергей Шойгу, генеральный директор Тувинской энергетической промышленной корпорации Руслан Байсаров, заместитель директора Института истории материальной культуры РАН, научный руководитель экспедиции Наталья Соловьёва, а также волонтёры прошлых сезонов и ребята, которые едут на раскопки впервые.

Международная экспедиция "Кызыл – Курагино" проводится каждое лето с 2011 года. Это один из крупнейших проектов Русского географического общества, цель которого – сохранить уникальные объекты культурного и исторического наследия в зоне строительства железнодорожной линии "Элегест – Кызыл – Курагино". Её маршрут лежит через территорию Долины царей в Республике Тыва и Усинского тракта на юге Красноярского края.

 

Церемония открытия V сезона археолого-географической экспедиции ''Кызыл-Курагино''

Старт новому сезону экспедиции дал Сергей Шойгу:

– Друзья мои!

Я, безусловно, вам завидую! И завидую потому, что это, собственно, воплощение идей, которые давно-давно родились, и то, чем когда-то очень давно занимался я, мои сверстники, старшие товарищи, которые привили мне любовь к истории, нашей стране, к тем, кто её населял в разные времена и эпохи.

V сезон экспедиции "Кызыл – Курагино" предваряли четыре сезона, в которых за всё это время принимало участие более 2 тысяч волонтёров из 50 стран мира. Ребята разные, но все, безусловно, увлечённые и, я уверен, полюбившие нашу страну. 

Не буду рассказывать о том, что вас там ждёт. Но могу сказать, что это сотни находок, в том числе уникальных, это сотни знакомств, это большая дружба между ребятами из разных стран, из разных университетов, городов России, это большая память, которую они переносят и передают следующим, желающим попасть в эту экспедицию, и вообще – желающим не отдыхать в позе морской звезды, так сказать, а заниматься таким активным образом жизни.

 

 

Президент РГО Сергей Шойгу

В этом году сезон характерен тем, что у нас так же, как и в прошлые, только за два месяца 1500 заявок, 300 из них подали граждане 41 государства. Это говорит о том, что за четыре сезона экспедиция приобрела большую географию. И нам следует задуматься над тем, что будем делать дальше, потому что это хороший, основательный фундамент для образования и появления новых и новых проектов, к которым могли бы привлекаться те ребята, которые показали себя, те ребята, которые хотят двигаться вместе с нами по этому пути – пути изучения и познания всё новых и новых загадок, разгадок новых загадок, а их огромное количество на территории нашей страны и планеты.

"Кызыл – Курагино" уникальна потому, что все кочевые пути, торговые пути пересекались там. И тех, кто ещё там не был, я могу порадовать: вы увидите и захоронения кыргызов, и захоронения скифов, и уйгуров, и гуннов, и тайгинцев, и много кого другого. На моей практике, по-моему, в 1970 году, у нас был такой трёхслойный курган, где на самом верху был захоронен красноармеец, потом было кыргызское захоронение, а ниже лежали скифы. Но скифов копать тяжело – они, как правило, лежат глубоко, но зато более сохранны.

Я желаю вам всем хорошего сезона, новых успехов, интересных находок и встреч! И надеюсь, что за это время мы подготовим новые проекты, новые экспедиции. Тем более что у нас замечательный Попечительский совет, который занимается этим не потому, что этим модно заниматься, а потому, что они хотят этим заниматься и делают это искренне, от души.

 

Слева направо: Руслан Байсаров, Сергей Шойгу, Наталья Соловьёва

Формированием волонтёрского корпуса в помощь археологам Института истории материальной культуры Российской академии наук с 2011 года занимается Русское географическое общество при поддержке Тувинской энергетической промышленной корпорации (ТЭПК). За четыре прошедших сезона археолого-географической экспедиции около 2000 студентов, аспирантов, молодых преподавателей из разных стран мира побывали на раскопках "Кызыл - Курагино". На время экспедициисотрудники РГО разворачивают для добровольцев два полевых лагеря – "Долину царей" в Республике Тыва и "Ермак" в Красноярском крае.

В этом году один из полевых лагерей разместился в районе горно-обогатительной фабрики (ГОФ) в Республике Тыва. Генеральный директор Тувинской энергетической промышленной корпорации Руслан Сулимович Байсаров объяснил, почему в этом году маршрут экспедиции изменился. "Это будет самая большая ГОФ в истории Советского Союза и России – в будущем планируется около 20 млн тонн добычи угля. Мы тоже должны проводить там исследования, чтобы не портить нашу культуру", – уточнил он. 

"Мы очень гордимся тем, что имеем возможность участвовать в таком интересном проекте и, конечно же, будем делать всё возможное, чтобы проект не остановился, и будем развивать его дальше", – добавил Руслан Сулимович.

Ежегодно волонтёры РГО и профессиональные археологи экспедиции "Кызыл - Курагино" находят вдоль маршрута строящейся железной дороги бесценные артефакты возрастом до 5 тысяч лет.

О возможных открытиях нового полевого сезона рассказала Наталья Соловьёва. Оказывается, археологи уже приступили к раскопкам на запланированном маршруте и успели найти удивительные артефакты: просо, жёрнов, первобытный холодильник времён палеолита или ранней бронзы, погребальный комплекс со стелами. Благодаря последней находке, возможно, удастся доказать, что окуневская археологическая культура, которая богата художественным изображением на стелах, была на территории Тувы. "У нас есть надежда обнаружить уникальные находки, которые пополнят нашу историю", – подчеркнула она. Наталья Фёдоровна также сообщила, что в 2015 году планируется издать альбом, содержащий полную информацию об открытиях всех сезонов экспедиции "Кызыл – Курагино".

 

Находка археологов 2015 года

О том, всё ли готово к приезду ребят в волонтёрских лагерях, рассказал руководитель Департамента экспедиций Экспедиционного центра РГО Александр Буравцов. В этом году "Ермак" и "Долину царей" будет разделять около 350 километров – они размещены в начале и окончании маршрута: около посёлка Курагино (Красноярский край) и в местечке Усть-Элегест (Республика Тыва). Оба лагеря обеспечены автономным электроснабжением, в каждом секторе есть баня, столовая, работают врачи медицины катастроф. "Лагеря уже полностью подготовлены, туда уже приехала первая группа волонтёров", – заверил присутствующих Александр Буравцов.

Для того чтобы сделать нынешний полевой сезон особенным, организаторы экспедиции провели конкурс и отобрали двух студентов, которые снимут первый волонтерский фильм о "Кызыл –Курагино". Режиссёрами станут волонтёр экспедиции 2013 и 2014 годов Анна Клочко и участник экспедиции прошлого года Артем Кисловский. Президент Русского географического общества вручил ребятам видеокамеры и выразил надежду, что их фильм получится интересным.

 

Сергей Шойгу вручает видеокамеры волонтёрам V сезона экспедиции ''Кызыл-Курагино'

В ходе церемонии волонтёры новых сезонов получили возможность задать вопросы организаторам экспедиции. Один из добровольцев спросил Сергея Кужугетовича, что значит проект "Кызыл – Курагино" для него лично. "Главное для меня в этой экспедиции – это то, что неравнодушных людей в нашей стране гораздо больше, чем равнодушных", – ответил Президент Русского географического общества.

Фото: Вадим Савицкий

  • Президент РГО Сергей Шойгу и волонтёры археолого-географической экспедиции ''Кызыл-Курагино''
 
 
Президент Общества Сергей Шойгу осматривает фотовыставку "Кызыл-Курагино" с волонтёрами экспедиции

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта