Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
11 июня 2015 Тува. Общество

Известный врачеватель Станислав Серенот издал историю тувинских священнослужителей, буддийских лам

Известный врачеватель Станислав Серенот издал историю тувинских священнослужителей, буддийских ламОдин из известных врачевателей, Заслуженный работник здравоохранения Тувы, постоянный спонсор тувинских альпинистов-высотников  Серенот-башкы издал   "Историю тувинских монастырей и лам” с фотографиями.

В этой книге перечислены все монастыри, какие существовали на территории Тувы с первого монастыря в Тоджи Овген – с 1770 года. Конечно, большинство тувинских буддийских монастырей было известно российским ученым, сохранились упоминания, литература. Но поименного перечисления всех лам, служивших в монастырях – еще не было.  Этот труд – итог больших исследований Серенот-башкы.

Он несколько лет работал  в архивах,  обходил все сумоны республики и находил предков тувинских лам, информаторов. Как он пишет в своей книге: ” Это еще не полный список наших предков лам”.

В книге перечислены имена более 1000 священнослужителей, начиная от хуураков – учеников до геше-лхарамба ( академика буддийской философии). О  тувинцах в советской историографии традиционно писали, что мы  "темный народ, без письменности с пережитками феодализма”.

В течение почти 200 лет, во времена манжурского ига наши предки — верующая молодежь шла пешком в монастыри Монголии и Тибета, и через 15-25 лет нелегкой учебы возвращались на родину самыми образованными людьми, владеющими не менее 5-6 иностранными языками. 

Ознакомившись с этим трудом удивляешься,  может ли быть народ быть "темным”, если до 1930 года – времени отсчета начала репрессий буддийских лам безбожниками коммунистами, количество докторов буддийской философии: кашпы и кешпи было в несколько десятков раз больше, чем в сегодняшей Туве? Имеющей докторов наук в количестве 3-4 человек.

Это уже 10-ая книга Серенот-башкы. Предыдущие книги были о народном врачевании, словари буддийских терминов, тантрических терминов.  Новая книга исследователя тувинского буддизма Серенот-башкы  открывает одну из  засекреченных тем в  истории тувинского народа.   

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта