Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
15 июля 2015 Тува. Общество

I Международный фестиваль «Хоомей в Центре Азии»

По инф. Минкультуры РТ

I Международный фестиваль «Хоомей в Центре Азии»С 11 по 14 августа 2015 года в городе Кызыле состоится I Международный фестиваль «Хоомей в Центре Азии», в рамках которого пройдет Международный конкурс исполнителей хоомея на Приз Главы Республики Тыва. Фестиваль проводится по инициативе Главы Республики Шолбана Кара-оола и преследует цели популяризации искусства горлового пения как неотъемлемой части традиционной культуры народов Центральной Азии, сохранения и развития лучших традиций школ хоомея, поддержки талантливых исполнителей.
Новость о международном фестивале по горловому пению была принята поклонниками хоомея, проживающими в разных уголках мира, с большим интересом. Многие сразу отозвались, направив в Оргкомитет заявки об участии. Среди них много тех, кто уже не раз посещал Туву, принимая участие на Международном этномузыкологическом симпозиуме «Хоомей – феномен культуры народов Центральной Азии». Много и увлекающихся хоомеем, мечтающих побывать в Туве, славящейся сильнейшими в мире исполнителями горлового пения.
Конкурс обещает поразить своей масштабностью. На сегодняшний день подтвердили своё участие более сотни исполнителей хоомей (солисты и ансамбли). Среди них иностранные гости: представители Испании, Италии, Франции, США, Финляндии, Нидерландов, Турции, Китая и Японии. Из российских регионов ожидается приезд известного алтайского кайчы Болота Байрышева, ансамбля "Алтай Кай" и группы "Новая Азия"(Республика Алтай), знаменитой этно-группы «Айархаан» (Республика Саха-Якутия), солистов прославленного театра «Байкал» (Республика Бурятия), фольклорного ансамбля «Ульгер» (Республика Хакасия). Из Тувы примут участие около ста испонителей и более двадцати ансамблей. Все они будут состязаться за победу в трёх номинациях: «Традиционное сольное исполнение», «Традиционный ансамбль», «Хоомей в современной интерпретации».
Программа фестиваля будет насыщенной. 11 августа после торжественного открытия фестиваля участники совершат обряд освящения «Оваа хоомейжи», расположенном в этно-культурном комплексе «Алдын-Булак». Конкурсы по номинациям будут проходить 11 ,12, 13-го августа на сцене Центра развития традиционной культуры и ремёсел и на открытой сцене в архитектурно-скульптурном комплексе «Центр Азии». Хоомей в традиционном исполнении и в различных вариациях современной музыки (джаз, рок, поп, фьюжн и др.) прозвучит перед монументом «Царская охота», как ничто иное олицетворяющем наследие кочевой культуры. Церемония награждения победителей и торжественное закрытие фестиваля состоятся 14 августа вечером на сцене Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола, а также современной этнодискотекой на Площади Арата.
 
См. сюжет телеканала "Тува 24"



На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта