Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
3 декабря 2015 Тува. Общество

Новые издания Тувинского книжного издательства им. Ю. Кюнзегеша

Новые издания Тувинского книжного издательства им. Ю. КюнзегешаТувинское книжное издательство им. Ю. Кюнзегеша реализовало еще три проекта из 11, поддержанных в 2015 году Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Вышли в свет тувинские сказки для детей «Хитрый Зайчонок», второй том антологии тувинской детской литературы «Драгоценная моя Тува» на тувинском и русском языках, первый том антологии тувинской прозы.

Составляя второй том двуязычной антологии тувинской детской литературы «Драгоценная моя Тува», главный редактор издательства, народный писатель Тувы Николай Куулар проделал большую работу, включив в книгу лучшие образцы тувинской детской литературы за период с создания тувинской письменности по настоящее время. В первый том антологии «Радужная моя Тува», вышедший в 2014 году, вошли поэтические произведения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Во второй том вошли избранные стихи и прозаические произведения для детей среднего школьного возраста. Проблема отбора произведений для антологии решена с учетом имеющихся переводов на русский язык. Издание двуязычных книг поможет городским и сельским школьникам лучше понять смысл произведений и лучше овладеть как родным тувинским, так и русским языками. Достойное место в издании занимают детские стихи и прозаические произведения основателей тувинской детской литературы: Степана Сарыг-оол, Леонида Чадамба, Монгуша Кенин-Лопсана, Юрия Кюнзегеша, Кызыл-Эника Кудажы, Экер-оола Кечил-оола, Чооду Кара-Куске и других. Книга посвящена Году литературы в России.

Книга тувинских сказок для детей «Хитрый Зайчонок», увидевшая свет в Год народных традиций в Туве, тоже найдет свою благодарную аудиторию. Не одно поколение тувинских детей выросло на сказках, учащих различать зло и добро, формирующих нравственные ориентиры, обогащающих словарный запас. Не исключение и новый сборник «Хитрый Зайчонок» на тувинском языке, составленный Владимиром Ховалыгом, щедро проиллюстрировавшим издание. Цветные рисунки хорошо передают дух и содержание сказок и оригинальны по стилистической манере.

При создании первого тома антологии тувинской прозы составители задались благородной целью представить лучшие образцы тувинского рассказа. В антологию вошли произведения писателей нескольких поколений, в том числе Сергея Пюрбю, Степана Сарыг-оол, Салчака Тока, Салима Сюрюн-оол, Кызыл-Эника Кудажы, Василия Монгуша, Монгуша Доржу, Эдуарда Донгака, Александра Даржая, Монгуша Кожелдея, Октября Тун-оола, Михаила Дуюнгара, Шангыр-оола Сувана, Маадыр-оола Ховалыга, Зои Байсаловой, Виктора Монгуша. Новая антология является наиболее полным сборником тувинского рассказа: читатель получит достойный сборник прозы, по которому можно проследить развитие жанра.

Ранее в 2015 году уже вышли в свет репринтное издание раритетного Русско-тувинского словаря, составленного лингвистами Тувинского института гуманитарных и прикладных исследований, фотоальбом «Тувинцы» – логическое продолжение проекта Сергея Шойгу «Черно-белая Тува», «Путешествие от А до Я» Николая Куулара.

В печати сейчас находятся книги доктора искусствоведения З.К. Кыргыс «Тувинские народные песни и обрядовая поэзия», О.М. Плюсниной-Сат «Блокадный Ленинград», «Этимологический словарь тувинского языка», I и II тома монументального научного труда «История Тувы».

Общая сумма поддержки Роспечати тувинских издательских проектов в 2015 году составила более двух миллионов рублей. В настоящее время в ведомстве идет активная проработка проектов, которые будут заявлены для включения в ФЦП «Культура России» в 2016 году.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта