Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
20 января 2016 Тува. Общество

В мэрии Кызыла ознакомились с эскизами памятника тувинским добровольцам

Пресс-служба мэрии Кызыла

 

В мэрии Кызыла ознакомились с эскизами памятника тувинским добровольцамВ столичной администрации мэр Кызыла Владислав Ховалыг, председатель городского хурала Дина Оюн и члены экспертного совета ознакомились с первыми проектами памятника тувинским добровольцам художника Константина Зинича. Скульптор представил вниманию городских властей композицию из одиннадцати фигурок.

Изучая литературу, в том числе исторические хроники, Зинич был впечатлен не только подвигом добровольцев, но и вкладом народа Тувинской народной республики в победу над фашизмом. Поэтому проект скульптурной композиции изображает не только четырех тувинских добровольцев: кавалериста верхом на коне, танкиста, летчика, санитарку, но и легендарные тувинские «красные обозы» – скотоводов, ведущих стада овец и коров, табуны лошадей, и телеги, наполненные огромным количеством высококачественной пушнины, мяса, изделий из шерсти, кожи и многого другого.

Изваяние, как и было решено, будет сотворено из бронзы. Высота постамента будет чуть больше одного метра, а сами скульптуры будут высотой в два или чуть больше двух метров. По проекту, памятник будет расположен на площадке перед бывшей гостиницей «Кызыл». Площадка будет освещена и уложена брусчаткой в виде национальных узоров.

Также экспертному совету были представлены работы тувинского автора Александра Ойдупа, который сделал гипсовую фигуру, изображающую сцену прощания кавалериста с семьей – женой и сыном. Также Ойдупа создал внушительный проект барельефа, на которой изображены сцены из мирной жизни тувинских аратов и фронтовые будни советских солдат. В случае, если будет решено свести скульптурную композицию только к фигурам воинов, на барельефах можно будет изобразить тот же «красный обоз» или будни из мирной чабанской жизни.

По мнению Дины Оюн, изображение героев Великой Отечественной войны требует большей динамики, экспрессии:

– Помните, как о тувинских добровольцах писал советский генерал? «С презрением к смерти…». Я считаю, что это повод изобразить скульптуру в виде батальной сцены – атаки или схватки с врагом, в момент, когда мобилизуются все духовные и физические силы человека.

С главой города согласились многие. А мэр Кызыла добавил:

– Конечно, хотелось бы изобразить и простой народ Тувинской народной республики, чей вклад в победу над фашизмом неоценим. Однако, я считаю, что это совсем другая тема. Наша задача – отдать дань уважения именно тувинским добровольцам, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Поэтому памятник будет посвящен именно воинам, прославившим маленькую республику в географическом центре Азии.

Член экспертного совета, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Кызыла Мерген Макарь был впечатлен эскизными проектами Зинича:

– Несмотря то, что проектные работы выполнены из пластилина и в высоту составляют пару десятков сантиметров, уже можно говорить о мастерстве и таланте Константина Мелатдиновича. Внимание к деталям, особенно тем, что носят национальный характер, впечатляет. Женская коса, телега, груженная скарбом для солдат, элементы военной формы времен Великой Отечественной войны, оружие, скот не могут оставить равнодушным. Несомненно, художникуудастсявоплотить в бронзе идею патриотизма.

Встреча продолжилась в правительстве Тувы, где главе республики Шолбану Кара-оолу были представлены проектные работы Константина Зинича, который рассказал о своем видении будущего памятника. А члены экспертного совета высказали своё мнение. Председатель правительства Тувы в целом одобрил идею скульптора, однако он согласился с властями города в том, что необходимо больше динамики, чтобы при виде монумента у зрителя захватывало дух. Завершая встречу, Константин Зинич заверил, что у него уже зародилась новая идея, и он её представит уже на этой неделе.

Таким образом, экспертному совету предстоит ознакомиться с новыми проектными работами Зинича, определиться с текстом надписи к памятнику, собрать средства.

Напомним, что решением хурала представителей в Кызыле создан Фонд по увековечению памяти тувинских добровольцев. В скором времени откроется банковский счет, куда все желающие смогут перечислять средства на воздвижение памятника. Тем самым каждый желающий, будь то уроженец Тувы или гость республики, сможет внести вклад в создание скульптуры героям-добровольцам. Ее открытие планируется к 1 сентября следующего года – ко Дню исторической памяти добровольцев Тувинской Народной Республики.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта