Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
21 января 2016 Тува. Общество

Соболезнования семье Донгака Романа Шивит-ооловича

Соболезнования семье Донгака Романа Шивит-ооловичаРедакция журнала присоединяется к соболезнованиям, которые выразили Полномочное представительство Республики Тыва в г. Москве и Московское тувинское землячество - родным и близким Донгака Романа Шивит-ооловича (род. 24.09.1975 г.) в связи с его кончиной 19 января 2016 г. после продолжительной болезни и лечения в ФГБУ ГНЦ Федеральном медицинском биофизическом центре им. А. И. Бурназяна в г. Москве.

Роман Шивит-оолович родился 24.09.1975 г. в гор. Шагонаре Тувинской АССР. Окончил биохимический факультет Кызылского пединститута (ТувГУ). Кандидат биологических наук, доктор биологии (PhD), старший научный сотрудник Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, научный сотрудник научно-образовательного центра Тувинского государственного университета. Автор многих научных работ по гидрогеохимии, системной биологии, генетика, выпущенных как в России, так и в разных странах. Свободно владел английским и другими языками. Заграницей он учился, работал и проводил свои научные исследования, ученую степень PhD защитил за рубежом.

Донгак Роман, будучи вдовцом, растил и воспитывал сына Белека, третьеклассника. Его родная сестра Майя ради сохранения здоровья и спасения жизни брата была донором по трансплантации печени. Несколько месяцев находилась рядом с ним, вместе боролись за жизнь. Но сопутствующие послеоперационные болезни не дали шанса к выздоровлению.

Майя вспоминает, каким целеустремленным и самостоятельным был в жизни и в быту ее брат. Он в жизни всего добивался сам, без посторонней помощи. Был заботливым и любящим отцом. Во время болезни беспокоился, переживал и наставлял хорошо воспитать его сына и помочь ему стать достойным человеком.

В нашем журнале в 2014 г. была опубликована статья Романа Шивит-оолович в соавторстве с коллегами.

Полпредство и Московское тувинское землячество просят неравнодушных земляков, москвичей, жителей других регионов помочь семье Донгак в сборе средств для транспортировки тела из Москвы для захоронения в Туве.

Номер карты Сбербанка  4276 3100 2099 0604,

номер карты в Россельхозбанке 4226 0805 7574 2319 на имя Донгак Майи Шивит-ооловны, тел. +7 (923) 381-19-75.

Для справок тел. приемной Полпредства РТ в Москве: +7 (499) 236-48-01.

Похороны Р. Ш. Донгака пройдут в г. Кызыле.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта