Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
12 марта 2016 Тува. Наука

Вышла в свет монография Галины Балакиной и Ай-Кыс Кылгыдай "Этнорегиональные модели адаптации к рынку труда в Туве"

По инф. ТИКОПР СО РАН

Вышла в свет монография Галины Балакиной и Ай-Кыс Кылгыдай "Этнорегиональные модели адаптации к рынку труда в Туве" В конце прошлого года Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН вышло в свет электронное издание — монография доктора экономических наук Галины Балакиной и научного сотрудника института Ай-Кыс Кылгыдай «Этнорегиональные модели адаптации к рынку труда в Туве» (Кызыл, 2015. ISBN 978–5–94897–067–7). Текст издания доступен на сайте Издательско-полиграфического центра ТИКОПР СО РАН: http://ipc-publisher.ru/monographs.aspx?id_mn=22Рецензентами издания выступили:докт. ист. наук З.В. Анайбан(Институт востоковедения РАН, Москва); канд. социол. наук Т. М. Ойдуп (ТувИКОПР СО РАН, Кызыл).
В монографии на примере Республики Тыва проанализированы процессы адаптации этносов к условиям рыночной экономики на современном этапе промышленного освоения природных ресурсов. На материалах социологических исследований 1990–2010 гг. рассмотрены этно­ре­гио­нальные особенности трудовой деятельности населения и его экономического поведения с учётом склонностей и предпочтений представителей доминирующих в республике наций. В центре внимания авторов как субъективные характеристики всего населения и отдельных общественных групп (ценностные ориентации, жизненные планы, особенности адаптации и др.), так и объективные данные официальной статистики о социально-экономическом и социо­культурном развитии Тувы. По результатам исследования сделан вывод о том, что скорость и интенсивность адаптации к рынку труда, формирование рыночных ориентаций и ценностей представителей основных этнических групп региона (тувинцев и русских) отстают от потребностей современного развития российской экономики.
Издание рассчитано на экономистов, социологов, преподавателей и студентов высших учебных заведений экономических и социологических специальностей, общественных деятелей.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта