Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 24 апреля 2024 г.
6 декабря 2009 Тува. Наука

Четвертое заседание Научно-технического совета

Четвертое заседание Научно-технического совета 3 декабря 2009 г. в конференц-зале министерства образования, науки и молодежной политики Республики Тыва состоялось четвертое заседание Научно-технического совета при Председателе Правительства Республики Тыва. В работе совета кроме членов НТС приняли участие руководители органов исполнительной власти, научных и образовательных учреждений республики, всего около 50 человек.

Актуальность обсуждаемых вопросов, а также состав участников заседания способствовали оживленной дискуссии и разнообразию мнений, прозвучавших на заседании.

О ходе исполнения протокольного решения предыдущего заседания от 5 мая 2009 г. доложила ученый секретарь совета Марианна Харунова. Одним из вопросов ее доклада являлась проблема изменения энергопотребления в республике в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа 2009 года.

Далее члены НТС были информированы о ходе подготовки Соглашения между Правительством РТ и СО РАН. В рамках научной сессии СО РАН, которая состоится 10-12 декабря 2009 года с участием заместителя Председателя Правительства Республики Тыва  Анатолия Дамба-Хуурака и директора ТувИКОПР СО РАН Владимира Лебедева,  предусмотрено подписания Соглашения между Правительством Республики Тыва и СО РАН.

О состоянии медицинской науки и перспективах развития медико-биологического кластера выступил министр здравоохранения Шолбан Хопуя. На сегодняшний день республика располагает значительным научным потенциалом: 42 кандидата и 3 доктора медицинских наук. Выступление министра, касавшееся вопросов форм организации медицинской науки в Туве и основных направлений медицинских научных исследований вызвало дискуссию. Министр образования, науки и молодежной политики Республики Тыва Петр Морозов и директор ТИГИ при Правительстве Республики Тыва Каадыр-оол Бичелдей подчеркнули необходимость создания организационной научной структуры, которая бы объединяла усилия ученых в области медицинских наук. Участниками заседания активно обсуждались причины алкоголизации населения и приоритетность финансирования научных исследований в области наркологии.

Результаты научно-практических конференций 2009 года были представлены в докладе Рамиля Харунова. Основные направления конференций связаны с объективно сложившимся научно-образовательным комплексом Республики Тыва, который в большей степени представлен гуманитарными и естественнонаучными исследованиями, чем техническими и технологическими. Благодаря конференциям формируется благоприятный имидж Тувы и повышается престиж ученых республики, которые получают возможность расширить круг научных контактов с перспективой дальнейшего межрегионального и международного сотрудничества.

После конструктивного обсуждения участники дискуссии пришли к единому мнению о необходимости организации взаимодействия органов исполнительной власти и научных учреждений республики при проведении научных исследований, научно-практических конференций по актуальным вопросам в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации и Республики Тыва до 2020 года. 

Одним из стимулов для учащейся молодежи является конкурс на получение стипендии Председателя Правительства Республики Тыва. В докладе заместителя министра образования, науки и молодежной политики Республики Тыва Органы Натсак были представлены результаты работы комиссии по рассмотрению материалов претендентов на получение стипендии по итогам II семестра 2008-2009 учебного года. Научно-технический совет утвердил протоколы комиссии и список 32 победителей.

В заключение заседания по предложению заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Анатолия Дамба-Хуурака было решено направить приветственный адрес Научно-технического совета при Председателе Правительства Республики Тыва Министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергею Шойгу в связи с его избранием президентом Русского географического общества.

Несмотря на то, что на повестке дня были  поставлены разные вопросы, такие, как проблемы энергетического развития региона, состояние и перспективы медицинской науки в Туве, эффективность взаимодействия органов исполнительной власти, научных и образовательных учреждений республики - основным выводом заседания является необходимость инновационного подхода в решении социально-экономических проблем развития Республики Тыва.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта