Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
16 апреля 2016 Тува. Общество

II Ермолаевские краеведческие чтения были посвящены известным тувиноведам

По инф. Тувинской правды

II Ермолаевские краеведческие чтения были посвящены известным тувиноведамЗначимым событиям были посвящены II Ермолаевские краеведческие чтения, которые прошли в Национальном музее 12 апреля: 100-летию приезда в Туву его первого директора, 90-летию со дня рождения известного ученого-тувиноведа С.И. Вайнштейна и 50-летию музейной деятельности этнографа М.Б. Кенин-Лопсана.
Вклад этих людей в историю Тувы трудно переоценить.
В 1913 году Владимир Ермолаев в составе экспедиции Академии наук впервые посетил Туву. В 1916 году переезжает в республику на постоянное жительство. В 1929 году возглавляет работу по созданию Тувинского государственного музея.
Чтобы пополнить музейный фонд экспонатами, В.П. Ермолаев был командирован в Москву и Ленинград, где проделал огромную работу. Ему удалось получить уникальные экспонаты из Исторического музея, Государственного музея им. Ленина, зоологического, минералогического музеев, книжных издательств и других источников. Множество картин русской и зарубежной живописи, фотографий, книг, предметов старины, чучела животных и птиц, коллекция минералов были переданы для музея Тувы. Все это отправлялось до Абакана поездом, а затем — санным обозом в Туву под руководством Ермолаева.
Фотографии В.П. Ермолаева отразили разные временные периоды Тувы, многие из них используются и в настоящее время для иллюстрации книг и научных трудов.
Как сказала на торжественном открытии чтений доктор культурологии Айлана Кужугет, никто не может сказать, сколько всего фотографий сделано Владимиром Петровичем Ермолаевым. А сколько диссертаций по ним можно защитить — настолько профессионально, с деталями, отражающими свое время, они сделаны.
Многие республики нам завидуют, продолжила Айлана Калиновна, потому что Туву изучал такой ученый, как Севьян Вайнштейн. Мы имеем его фундаментальные труды, в том числе «Историю народного искусства Тувы».
Директор музея Виктор Чигжит рассказал участникам чтений, что встречался в Москве со вдовой ученого, Алевтиной Никифоровной. Она передает Национальному музею Тувы личный архив и рукописи мужа. В настоящее время в столице находятся двое сотрудников музея по передаче в фонды архивов Севьяна Израилевича Вайнштейна и Натальи Дойдаловны Ажикмаа-Рушевой.
В рамках чтений состоялось открытие выставки «Загадочная Тува С.И. Вайнштейна», с которой ознакомила Ольга Монгуш. Перерезали ленточку, то есть открыли выставку,ведущий сотрудник сектора археологии ТИГПИ Монгуш Маннай-оол, председатель комитета по социальной политике ВХ РТ Ирина Самойленко и Виктор Чигжит.
На выставке представлены рисунки ученого (он хорошо рисовал, в чем все смогли убедиться, увидев его картины в видеодокладе Нелли Москаленко, старшего научного сотрудника отдела Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН), фотографии, отчеты его экспедиций по Туве, первая из которых состоялась в 1951 году в Тоджу. Результатом изучения жизнедеятельности местного населения стала монография «Тувинцы-тоджинцы».
В 1952 году Севьян Вайнштейн впервые побывал в Кунгуртуге, в ныне известной всему миру крепости Пор-Бажын, а в 1957 году провел раскопки уйгурского дворца. Воспоминания о Туве Вайнштейн оставил в книге «Загадочная Тува».
На выставке оформлены несколько разделов, посвященных различным направлениям исследований ученого: «По следам кочевых скотоводов», «Поиск древних культур», «Тувинское шаманство», «История народного искусства Тувы» и другие.
Посетители музея увидят личную одежду для камлания шамана Саяна Шончура, с которым Вайнштейн был знаком. Саян Шончур однажды даже излечил ученого. Широко представлены предметы из археологических коллекций Вайнштейна, в т.ч. древнетюрк­ский пояс из кожи и бронзы VIII–IX веков н.э. из Чербинского могильника.
После открытия выставки состоялись пленарное и секционные заседания. Участниками чтений стали ученые, сельские учителя, заведующие филиалами Национального музея в районах, студенты, творческая интеллигенция — люди, не равнодушные к истории и культуре своего края.
Полвека отдано музейной деятельности доктором исторических наук Монгушем Кенин-Лопсаном. Ди­ректор музея напомнил, что в прошлом году в связи с 90-летним юбилеем ветерана была открыта выставка «Хранитель народной мудрости и традиций». На днях, 10 апреля, Монгушу Бораховичу исполнился 91 год, и Виктор Чигжит поздравил народного писателя Тувы с днем рождения и передал от него всем привет.
О музейной деятельности ученого, шамановеда рассказала заведующая отделом истории и краеведения НМ Анна Дыртык-оол.
«Какое это было счастье, что через много лет я стал студентом профессора ЛГУ Сергея Ефимовича Малова, который был одним из создателей тувинского чуда — букваря. В этом — моя счастливая судьба», — вспоминал Монгуш Кенин-Лопсан.
Интерес к историческому прошлому родной земли, желание сохранить для потомков ее сокровища привели Монгуша Кенин-Лопсана в Тувинский республиканский краеведческий музей. Здесь он неустанно собирает шаманский фольклор, старинные рукописи и книги, этно­графические, археологические материалы, материалы по нумизматике, филателии, а также активно участвует в пополнении фонда фотонегативов. Коллекции тувинских марок, русских самоваров, различных часов, шаманских атрибутов и одежды, предметов этнографии, собранные Кенин-Лопсаном, составляют «золотой фонд» тувинского музея.
Елена ЧАДАМБА, Тувинская правда

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта