Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
18 апреля 2016 Тува. Наука

Вышла свет монография Зои Кыргыс «Тувинские народные песни и обрядовая поэзия»

Вышла свет монография Зои Кыргыс «Тувинские народные песни и обрядовая поэзия»В Год тувинского гостеприимства в новосибирском издательстве «Сибирская горница» вышла в свет монография доктора искусствоведения Зои Кыргыс «Тувинские народные песни и обрядовая поэзия».
Книга посвящена самобытному музыкально-поэтическому творчеству тувинцев и представляет интерес не только для узкого круга исследователей, фольклористов, музыковедов, но и всех интересующихся традиционной культурой.
В культуре тувинского народа бытовые традиции выступают в роли духовно-нравственной основы и имеют огромное значение. К окружающей природе тувинцы относятся не только как к месту жизнедеятельности, но и как к пространству, где обитает музыка и прикладное искусство, к среде, которая имеет особое духовно-нравственное значение как место проживания предков, освященное традициями и обычаями многих поколений.
В издании представлены материалы, собранные учеными ТИГПИ с 1965 года по 1990 гг., проанализированные автором. Монография издана под грифом Международного научного центра «Хоомей» Республики Тыва. Научный аппарат содержит музыковедческие статьи, приложения, примечания, комментарии, словари, указатели, нотные расшифровки.
Издание в том числе призвано содействовать укреплению межнационального общения, развитию межэтнического взаимопонимания, и предназначено для широкого круга читателей.
Как сообщает министр информатизации и связи Республики Тыва Аяна Шойгу, проект был включен в Федеральную целевую программу «Культура России», получил федеральное финансирование и издан в сотрудничестве с Министерством культуры Тувы. За три года – с 2013 по 2015 гг. – на книжные проекты и социально значимые проекты СМИ Тувы Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям субсидировало более 9 миллионов рублей.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта