Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
22 апреля 2016 Тува. Общество

Ушел из жизни Народный писатель Тувы Александр Даржай

Ушел из жизни Народный писатель Тувы Александр ДаржайСегодня 22 апреля 2016 г. после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни Народный писатель Тувы Александр Александрович Даржай. Поэт, журналист, переводчик, писатель. «Тува понесла тяжелую утрату. Как жаль…» — написал в социальных сетях Глава республики Шолбан Кара-оол. По его мнению, «мы счастливые люди, потому что застали его. Слышали и видели … По настоящему его никто у нас не сможет отобрать! Потому что мы его не забудем!»
Родился А. А. Даржай 3 ноября 1944 года в селе Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна. Детство и юность прожил в селе Булун-Терек Чаа-Хольского кожууна. Закончил чаа-хольскую среднюю школу в 1962 году и до 1965 года работал в совхозе «Найырал». В 1970 году закончил Кызыльский педагогический институт. С 1970 по 1976 был заведующим отделом, редактором в газете «Тываның аныяктары». С 1976 по 1981 годах — редактор Тувинского книжного издательства. В 1981—1989 годы — литературный консультант Союза писателей Тувы. В 1997—2001 годы председатель Союза писателей Тувы. С 1979 года член Союза писателей СССР. Избирался в правительство Союза писателей СНГ, России. С 1992 по 1994 годы министр печати Тувы.
Писательскую деятельность начал в 1964 году. Его первая книга — «Төрээн черим» вышла в 1972 году. С тех пор он издал 33 книги с поэзией и прозой на тувинском, на русском и на алтайском языках. А. Даржай перевел на тувинский язык тексты многих авторов: Пушкина, Грибоедова, Лермонтова, Блока, Есенина, Сулеймонова, Барто и других. В его переводческой работе особое значение имеют переводы памятников, посвященных тюркскому воину Кюль-тегину. Он издал сборники «Антология тувинской литературы», «Тыва чечен чугаа», сборники молодых авторов «Дамырак-1», «Дамырак-2». Некоторые его стихотворения были напечатаны в журналах «Молодая гвардия», «Смена», «Поэзия», в «Истоки», «Литературная учёба», «Студенческий меридиан», «Сибирские огни», «Дальний Восток» (Россия), «Днипро», «Жовтень», «Сiзурiя» (Украина), «Жалын» (Казахстан), в газетах «Комсомольская правда», «Литературная Россия», «Литература и искусства», (Беларусия), в антологиях «Россияне», «Песнь о Сибири». А. А. Даржай в 1982 году лауреатом комсомольской премии Ровненской области Украинской ССР. В 1992 году за писательскую деятельность награжден правительством Тувы. В 1994 году награжден медалю «За доблестный труд» ТР. В 2004 году за книгу сонетов «Ынакшылдың ширээзи» стал лауреатом премии имени С. А. Сарыг-оола (тув.). В 2005 году за вклад в развитие культуры и литературы награжден орденом Дружбы РФ. В 2007 году стал Народным писателем РТ.
Работал до последнего. Перевел на тувинский язык «Маленького принца» Антуана Сент-Экзюпери, работал над повествованием «Отблески разбитого зеркала», посвященного родной Чаа-Хольской земле, попавшей под зону затопления ГЭС.
В конце ноября 2015 на встрече с Шолбаном Кара-оолом поэт предложил учредить День тувинского языка. 18 января 2016 года Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал Указ «О Дне тувинского языка». Отмечаться День тувинского языка будет ежегодно 1 ноября.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта