Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
26 мая 2016 Тува. Общество

Семинары Центра «Медерел» в Монгун-Тайге

Татьяна Ондар

    Семинары Центра «Медерел» в Монгун-Тайге Как выбрать путь успеха или поражения в жизни? Почему традиции нашего народа духовно обогащают и какую роль они играют в жизни каждого из нас? Что такое личностный и профессиональный рост? Ответы на эти вопросы дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и опекуны Монгун-Тайгинского кожууна узнали 14 мая 2016 года на психологическом семинаре-выставке, кандидата психологических наук Татьяны Ондар, руководителя Центра этнопсихологии «Медерел». Всего на семинаре присутствовало 34 подростка, 12 опекунов, 4 сотрудника отдела опеки.
Такие психологические семинары-выставки стали доброй традицией в работе Центра этнопсихологии «Медерел» для детей-сирот Тувы. В 2015 г. такие семинары-выставки прошли по нашей инициативе в Улуг-Хемском кожууне (в г.Шагонаре, всего детей-сирот и опекунов 97 человек),по инициативе отдела опёки кожууна в Сут-Хольском кожууне Семинары Центра «Медерел» в Монгун-Тайге(в с.Суг-Аксы, всего детей-сирот и опекунов 86 человек.). Такая благотворительная акция дает многим детям надежду, что все в жизни зависит от самого человека: какой путь он выберет, победы над собой или поражения перед вредными привычками, обстоятельствами, ленью, собственными слабостями.
В этот же день Т. Ондар провела и бизнес-тренинг  в Монгун-Тайге в рамках I-го Форума предпринимателей Монгун-Тайгинского кожууна. Он состоялся по приглашению заместителя Председателя кожууна по экономике и финансам А. Хомушку. Была представлена выставка фолк-арт-музея «Медерел», где много идей по изготовлению сувенирной продукции в тувинском национальном стиле получили мастера народно-прикладных ремесел Монгун-Тайгинского кожууна.
Было горячее обсуждение новых идей по созданию сувенирной продукции с символикой Монгун-Тайги. Музейный формат работы с психологическим тренингом при обучении становится всё более популярным среди населения РТ. 
Участники форума прослушали лекцию-презентацию «Технология создания позитивного имиджа: команды кожууна, личности предпринимателя и товара» и приняли участие в мастер-классе по изготовлению сувенирной продукции в тувинском национальном стиле с символами Монгун-Тайги (сарлыка и тарбагана) из фетра, бус и медных бубенчиков. Местный художник, гончар, известный мастер по изготовлению музыкальных инструментов Эртине Семинары Центра «Медерел» в Монгун-ТайгеХертек нарисовал символы сарлыка и тарбагана на фетре, что легло в основу сувенирной продукции-оберега для дома в стиле Монгун-Тайги.
Бизнес-тренинг проводили в здании Дома культуры и в ресторане «Монгун». Особый интерес вызвали экспозиции выставки, где представлены коллекции кожаных сосудов (когээржиков), кукол ручной работы, утвари и домашнего обихода юрты традиционных тувинцев, выполненных руками мастеров-художников республики, студентов ТувГУ и самого руководителя Центра этнопсихологии «Медерел».
По итогам семинаров слушатели отмечали важное значение психологических семинаров, бизнес-тренингов, мастер-классов, передвижной выставки музея не только для жителей  Монгун-Тайги, но и для всего народа в целом. Положительные отзывы оставлены в специальной тетради для пожеланий Центра этнопсихологии «Медерел». 
 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта