Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
8 июня 2016 Тува. Наука

В Тувинском госуниверситете прошла XI Международная научно-практическая конференция учителей английского языка

По инф. ТувГУ

В Тувинском госуниверситете прошла XI Международная  научно-практическая конференция учителей английского языкаКафедра иностранных языков Тувинского государственного университета провела XI Международную научно-практическую конференцию учителей английского языка «Актуальные проблемы и вопросы преподавания английского языка в Республике Тыва». Работу пленарной части открыла проректор по науке ТувГУ Урана Ондар. Конференция началась с доклада «Актуальные вопросы и проблемы преподавания английского языка в условиях тувинско-русского билингвизма» заведующей кафедрой иностранных языков Елены Байкаловой. Елена Дмитриевна подчеркнула, что методика обучения студентов-тувинцев грамматической стороне устной английской речи должна учитывать специфические особенности двуязычия, в условиях которого происходит формирование тувинско-русско-английского триязычия, лингвистический опыт тувинских студентов-билингвов и особенности обучения английскому языку в заданных условиях.
На конференции обсуждены важные вопросы методического характера и повышения уровня преподавания английского языка в школе, учитывая, что в 2022 году английский язык станет обязательным экзаменом. Кроме того, участниками рассмотрены вопросы подготовки учащихся к ЕГЭ, обсудили стратегии подготовки к выпускным экзаменам, чтобы с сентября текущего года учителя могли внедрять данные приемы и методы уже на практике. Ну и сами тоже проделали задания, изучили отдельные разделы школьной программы. Конечно, не забыли обсудить и теоретические
вопросы преподавания английского языка. Например, в рамках проведенного мероприятия проанализировали морфологические трудности овладения иностранным языком в условиях тувинско-русского двуязычия.
У присутствующих вызвал интерес презентация  ассистента преподавателя программы Fulbright (Фулбрайт) Кейт Эткинсон о культуре американского народа и системе образования в США. Кроме того, она провела мастер-класс, как использовать презентации на уроках, как работать с данными показами с маленькими детьми. Напомним, Fulbright является программой образовательных грантов, она обеспечивает международные образовательные обмены для студентов, учёных, преподавателей и специалистов, стимулирует «перекрёстное» образование.
Офис программы Fulbright в России отвечает за проведение одиннадцати различных грантовых программ и принимает заявки от всех российских соискателей. В этом году в нашей стране работают двадцать девять ассистентов преподавателя программы Fulbright. Кейт Эткинсон – одна из них, она преподает в Абакане. Остальные ассистенты преподают в близлежащих сибирских городах - Красноярске, Новосибирске и Томске. Ежегодно кафедра иностранных языков ТувГУ приглашает их на конференцию, и они всегда отзываются и с радостью участвуют во всех мероприятиях
университета.
За круглым столом рассмотрены  и обсуждены вопросы разного характера, начиная с преподавания английского языка в раннем возрасте, и заканчивая методами и приемами преподавания языка в вузе. Благо, время проведения конференции специально выбирали так, чтобы учителя смогли закончить школьный учебный год и принять активное участие  в конференции. Более сорока учителя из разных уголков республики повысили свою квалификацию в дни проведения конференции. Стоит отметить, что большинство из них, являются выпускниками ТувГУ, которые работают
учителями английского языка в кожуунах республики и в столице Тувы.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта