Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.
21 июля 2016 Тува. Общество

В Национальном музее Тувы открылась выставка мастера резьбы по дереву и камню Донгака Окаанчыка

Тувинская правда

В Национальном музее Тувы открылась выставка мастера резьбы по дереву и камню Донгака ОкаанчыкаВыставка приурочена к его 120-летию. На открытии собрались известные скульпторы Тувы, гости республики и, конечно, родственники мастера.
— Наш дядя в 50-х годах начал заниматься резьбой по дереву, — вспоминает Александра Доспан. — Всегда, когда работал над новой статуэткой, напевал мелодии, и создавалось впечатление, что движения его рук были едины с мелодией. Дядя особо любил вырезать фигурки коней. И никогда не разрешал трогать его работы.
В выставочном зале представлено 20 скульптур из агальматолита, березы, кедра, музыкальные инструменты работы Окаанчыка — игил, бызаанчы и чадаган. Как известно, несколько творений мастера из Кок-Чыраа хранятся в музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) при Российской академии наук.
Выставка будет экспонироваться до конца августа.
Виктория ЛАЧУГИНА, Тувинская правда

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта