Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
28 июля 2016 Тува. Общество

Тувинский госуниверситет включается в развитие российско-германских образовательных связей

По инф. ТувГУ

Тувинский госуниверситет включается в развитие российско-германских образовательных связейВ Туве побывал с визитом Генеральный консул Германии в Новосибирске Виктор Рихтер. Он встретился с врио Главы республики Шолбаном Кара-оолом, главой столицы Диной Оюн, мэром столицы Владиславом Ховалыгом.
 
Также он посетил главный вуз республики — Тувинский государственный университет. На встрече в университете присутствовали консул по науке генерального консульства ФРГ в Новосибирске ВаагнКумашян, директор Агентства по внешнеэкономическим связям Тувы Чылгычы Ондар, министр образования и науки Тувы Татьяна Санчаа, заместитель министра СайзанаТовуу, ректор Ольга Хомушку и проректоры Лариса Будук-оол и Лидия Ондар.
 
Во время встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в области образования и науки. Ректор О. М. Хомушку рассказала гостям об истории единственного в регионе вуза, перспективах его развития и планах на ближайшее время. В частности, ректор проинформировала об участии ТувГУ в гранте Европейского союза Tempus по созданию магистерских программ продовольственной безопасности, и о международном проекте Erasmus+ по созданию бакалаврских программ энергоэффективности и энергосбережения.
 
Проректор по учебной работе и качеству Лариса Будук-оол рассказала о поездке преподавателей ТувГУ в июне, в Германию, где были обсуждены методики энергосбережения. Напомним, в университете Лейпцига, наша делегация посетила факультеты математики, естественных и инженерных наук, гражданского строительства Технологического университета бизнеса и культур, ознакомилась  с работой малых и средних предприятий Лейпцига по энергосбережению в строительной индустрии.
 
Во время встречи ректор подчеркнула, что появились хорошие предпосылки для сотрудничества, прослеживаются причинно-следственные связи для открытия новой страницы ТувГУ с научно-образовательными учреждениями Германии. Ольга Матпаевна рассказала о взаимодействии с зарубежными университетами, в частности, остановилась на направлении подготовки «Зарубежное регионоведение», где первые выпускники в этом году получили «двойные» дипломы: тувинского и китайского вузов, и  все они успешно трудоустроились. На будущий год ожидается выпуск специалистов с монгольскими дипломами. Генерального консула этот удачный пример заинтересовал, и он предложил обсудить аналогичные образовательные программы с германскими вузами.
 
Виктор Рихтер порадовался и тому, что ТувГУ работает с европейскими программами. А в качестве новой программы Тувинский госуниверситет включается в развитие российско-германских образовательных связейон предложил сотрудничество с Сибирским филиалом германского академического обмена «DAAD» в Новосибирске, самоуправляемой организацией высших учебных заведений Германии. Она объединяет 238 немецких вузов-участников и 107 студенческих организаций, и является посредником в организации внешней культурной политики, а также политики высшего образования и науки Германии. DAAD имеет 15 зарубежных представительств и 56 информационных центров по всему миру и выдает порядка 100 000 стипендий в год. Основными областями деятельности DAAD является поддержка молодых людей для обучения и научной работы в вузах и научных центрах Германии, интернационализация немецких вузов, поддержка германистики и немецкого языка – пробуждение интереса к немецкому языку и культуре Германии в мировом академическом обмене и сотрудничество в области образования с развивающимися странами.
 
Консул по науке генерального консульства ФРГ в Новосибирске ВаагнКумашян проинформировал, что в программе академического обмена «DAAD» есть и программа летней языковой школы в Германии. Для этого нужно знать немецкий язык на базовом уровне «А-1». Здесь министр регионального министерства образования и науки Татьяна Санчаа, отметила нехватку учителей немецкого языка и малую популярность немецкого при сдаче ЕГЭ.
 
Проректор ТувГУ по международным и межрегиональным связям Лидия Ондар коротко ознакомила с программой «LOGO», в которой участвуют студенты сельскохозяйственного факультета. По этой программе студенты ТувГУ имеют возможность практиковаться в разных фермерских хозяйствах Германии. Однако, одно из главных условий «LOGO» – знание немецкого языка. Поэтому с нового учебного года в программы сельскохозяйственного и инженерно-технического факультетов введена дисциплина «Немецкий язык». В этой части вопроса гости предложили помощь и содействие в координации работы между нашим университетом и германским консульством.
 
Стороны встречи обсудили и много других форм сотрудничества, в том числе по археологии и этнокультуре, обмену преподавателями и стажировке студентов. Гости пригласили представителей ТувГУ на международную конференцию в Новосибирске, организованную совместно с Сибирским отделением Российской академии наук. Все участники встречи остались довольны, впереди — конкретные шаги по воплощению намеченных германо-российских планов.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта