Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
4 октября 2016 Тува. Общество

В Национальном музее Тувы откроется этнокультурологический фестиваль «Тараа Дою» («Праздник урожая»)

По инф. Минкультуры РТ

В Национальном музее Тувы откроется этнокультурологический фестиваль «Тараа Дою» («Праздник урожая»)6 октября в Национальном музее откроется этнокультурологический фестиваль «Тараа Дою» («Праздник урожая»).
 
Фестиваль посвящен 95-летию основания Тувинской Народной Республики и Году тувинского гостеприимства и проводится в рамках развития и реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт».
 
Цели и задачи фестиваля направлены на привлечение внимания общественности к вопросам возрождения зерновых культур в Туве. Впервые «Праздник урожая» состоялся в прошлом году в Чаа-Хольском кожууне.
 
В рамках этнокультурологического фестиваля «Тараа Дою» будут проходить конкурсы, ярмарки и выставки-продажи продуктов питания национальной кухни народов Тувы, предметов декоративно-прикладного искусства. Фестиваль впервые будет проводиться на открытых площадках перед Национальным музеем Тувы. Этнокультурологический фестиваль «Тараа дою» имеет статус республиканского и будет проводиться раз в два года.
 
Участники фестиваля - творческие коллективы, представители крестьянско-фермерских хозяйств, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, частные подворья (сельхозпроизводители), художники и мастера-изготовители продукции народных промыслов, декоративно-прикладного искусства, сувениров, производители продовольственных товаров, представители туристической индустрии Республики Тыва.
Конкурсная программа фестиваля проводится по номинациям «Лучший мастер-класс по приготовлению чиңге-тараа», «Лучшая выставка достижений земледельцев», «Лучшая творческая программа «Тараам турда тодуг-ла мен». Участники представят членам жюри и зрителям полный процесс приготовления продуктов из проса и других зерновых культур традиционным способом, популярным в своем кожууне. Конкурсная презентация завершается дегустацией блюд из зерновых культур экспертами, членами жюри и всем населением, собравшимся на Дой как на праздник урожая (демонстрация гостеприимства).
 
Все участники фестиваля награждаются дипломами участника фестиваля. Учредителями фестиваля является министерство культуры, министерство сельского хозяйства и продовольствия и министерство экономики Тувы. Организаторы фестиваля - Национальный музей Тувы и Республиканский центр народного творчества и досуга.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта