Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
11 января 2017 Тува. Общество

Итоги прошедшего года для Национального музея Тувы

По инф. НМ РТ

Итоги прошедшего года для Национального музея Тувы2016 год для Национального музея стал насыщенным, сложным, интересным, а самое главное плодотворным. 
 
Год нам запомнился пробой новых направлений, тем, форматов, появлением новых партнеров. 
 
В начале 2016 года отдел развития запустил мероприятие абсолютно нового формата для музея – музыкальная гостиная. В конференц-зале за все время выступили как профессионалы, так и начинающие музыканты, исполнившие лучшие классические произведения мировой музыки. 
 
В честь Года тувинского гостеприимства в музее прошла встреча с киргизской диаспорой. В зале, где стоит юрта, гости музея показали настоящее киргизское гостеприимство. Девочки исполняли национальные танцы, остальные гости рассказывали о Бишкеке, солнечном крае - Киргизии, обрядах, нравах и традициях своего народа. 
 
В 2016 году в плотном и насыщенном графике работы музей успевал организовывать разные передвижные выставки. В летнее время в рамках фестиваля «Кочующая столица», организованным Республиканским народным движением «Вперед родная Тува!» сотрудники Национального музея ездили с передвижными выставками в кожууны Тувы. На выставках были представлены фотографии черно-белой Тувы, предметы этнографии и археологии. Также передвижные выставки проходили в муздрамтеатре им. В. Кок-оола и в ДНТ, посвященные юбилею 1 школы г. Кызыла, 115-летию Салчака Тока, юбилея Министерства образования РТ и т.д. 
 
Крупными передвижными выставками стали «Мир скифо-сибирского звериного стиля: диалог культур» в г. Улан-Удэ в Национальном музее Республики Бурятия, «Графика Нади Рушевой» в Этнографическом музее народов Забайкалья. 
 
Передвижные выставки проходили и в самом Национальном музее. В начале марта открылась выставка знаменитого коллекционера русских костюмов Сергея Глебушкина «Белая свитка и алый кушак». В мае в музее открылась выставка Историко-этнографического музея-заповедника им. Шушенское «Традиционные занятия сибирских крестьян конца 19 века – начала 20 века». На выставке были представлены подлинные иконы, церковные книги, предметы быта крестьян тех времен. На фоне этой выставки в музее прошли мероприятия для пришкольных лагерей «Самовар кипит, горевать не велит». 
 
Пять крупных выставок открылись в музее в 2016 году. Одна из самых долгожданных выставок открылась в июле в рамках Межрегионального симпозиума резьбы по дереву. «Мастер из Кок-Чыраа» экспонировала уникальные скульптуры малой формы из дерева, выполненные репрессированным самобытным мастером, самоучкой. Кроме скульптур на выставке были представлены и музыкальные инструменты богато декорированные самим автором. Специально к выставке «Мастер из Кок-Чыраа» был выпущен прекрасный каталог, а также снят фильм «Окаанчык». 
 
Еще одной важной выставкой запомнился этот год для музея. В зале «Декоративное-прикладное искусство. Серебро» открылась совместная выставка двух ювелирных мастеров «Ураанхай Уус. Связь времен и народов». Айбес Олчей и Александр Манжурьев представили свои работы из драгоценных металлов. 
 
Далее в музее открылись выставки «Говорит и показывает Кызыл», посвященная юбилею ГТРК «Тыва», «Хогжумнерлиг хоомей, сыгыт» мастера-изготовителя музыкальных инструментов Марата Дамдына. «Вечный дозор» - выставка, к 50-летию Александра Баранмаа, члена Союза художников России. Выставка «Три таланта – три судьбы» стала экспозицией, чествующей 90-летие Натальи Ажыкмаа-Рушевой и 65-летие Нади Рушевой, а также отмечает творчество Николая Рушева. 
 
В 2016 году непрерывно шла и научная работа. Научные сотрудники отделов история и краеведение, археология и отдел искусства, религии и культуры писали карточки научного описания, экскурсионные тексты и другие виды научных работ. 27 научных статей, в том числе 4 из них в цитируемых изданиях РФФи и РИНЦ, 38 научно-популярных статей за год было написано нашими научными сотрудниками. В июле приезжала буддолог из Государственного Эрмитажа Юлия Елихина, к.и.н., старший научный сотрудника отдела Востока. Она работала с буддийской коллекцией Национального музея. В сентябре этого года приезжает делегация из Новосибирского краеведческого музея во главе с директором Андреем Шаповаловым. Они работали с фондом археологии. 
 
Музей был соорганизатором двух республиканских научных мероприятий: 1-ая Международная научно-практическая конференция «Сохранение разнообразия растительного мира Тувы и сопредельных регионов Центральной Азии: история, современность, перспективы», Международная научно-практическая конференция «Буддизм в третьем тысячелетии: перспективы и тенденции развития». 
 
В 2016 году из Института антропологии и этнографии РАН получены 3 скульптурные реконструкции внешнего облика «царской» четы и женщины из сопроводительного погребения из кургана Аржаан-2, выполненные научным сотрудником данного института Р.Галеевым. 
 
Гостей в этом году в музее было очень много. Музей встречал высокопоставленных гостей, как Президент Татарстана Рустам Миниханов с делегацией, гостей Министерства обороны РФ, Олимпийских чемпионов РФ, так и туристов со всего мира. В книге отзывов туристы из Новой Зеландии, Европы, США, Ирландии, Великобритании оставили свои восторженные благодарности музею. 
 
В 2016 музей вошел в реестр учреждений культуры РФ как ведущее учреждение культуры. В VIII межрегиональном открытом конкурсе «Музей года. Южная Сибирь – 2016» Национальный музей стал победителем в нескольких номинациях. 
 
Большим достижением музея в этом году стала победа в конкурсе Благотворительного Фонда им. В. Потанина. Ольга Монгуш, отдел археологии и Марьяна Мандан-Хорлуу стали победителями в 2-х конкурсах благотворительного Фонда. 
 
Чем гордится музей в 2016 году – проведением этнокультурологического фестиваля «Тараа дою» республиканского масштаба, который вызвал большой общественный интерес. Этот фестиваль будет иметь продолжение в 2017 году, и должен выйти на новый уровень. Музей будет стараться, чтобы фестиваль стал одним из событийных проектов нашей республики. 
 
В 2016 году количество посетителей выросло до 82 475 человек. Мы благодарим вас, что вы были с нами!
 
Фото Алексея Арестова.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта