Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
4 февраля 2017 Тува. Общество

Первые мероприятия Декады российской науки в Туве

Валерия Кан

Первые мероприятия Декады российской науки в Туве Декаду российской науки в Туве 2 февраля открыла Школа профессионального и личностного роста. 9 мастер-классов и тренингов посетило 150 учителей школ и техникумов, учащихся старших классов лицеев, сотрудники научных и общественных организаций республики. Получить знания из уст ученых приехали педагоги из Овюрского, Барун-Хемчиского, Тес-Хемского, Кызылского районов.
 
3 февраля впервые молодые ученые организовали в Национальном музее Тувы им. Алдан Маадыр серию мероприятий: «Гостиную разных наук», публичный лекторий, круглый стол «Трансфер технологий в Туве». На них ученые поделились ценными знаниями и опытом с жителями региона.
 
В конференц-зале прочитали лекции известные ученые Тувы: д.г.-м.н. В.И. Лебедев,  д.г.н. С.С. Курбатская,  д.б.н. С.И. Ондар, к.и.н. М.М.-Б. Харунова, к.х.н. К.-К.Д. Аракчаа, к.ф.н. М.П. Татаринцева. Дети познакомились с этими исследователями и результатами их исследований, задали им немало интересных вопросов. Многие воспользовались возможностью сделать селфи с любым ученым. 
 
Первые мероприятия Декады российской науки в ТувеУчащиеся, учителя и жители республики получали уникальную возможность погрузиться в мир истории, медицины, географии, биологии и множества других наук. В гостях у 20 наук побывали 774 человека (!). Несмотря на мороз прибыли дети и молодые люди из 27 образовательных учреждений Тувы: г. Кызыла и г. Ак-Довурака, Барун-Хемчикского, Тес-Хемского, Кызылского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского, Сут-Хольского, Каа-Хемского районов, и даже отдаленного Тере-Хольского района! Многие ребята и жители выбрали гостиные биологии, экологии, химии, археологии, экономики, этнографии, а также гостиную инноваций на базе бизнес-инкубатора Тувинского госуниверстита. 
 
Только благодаря проведению этих гостиных в просторных выставочных залах Национального музея, мы вместили всех желающих. Плюс был и в том, что по своему желанию гости переходили из одной гостиной в другую, и получили разносторонние знания. Интерес слушателей ученые подогревали показом богатых экспозиций музея. В этот день музей работал для посетителей бесплатно.
 
Интерес к этому мероприятию был огромным. Ясно одно — в таком формате живого общения ученых и детей Декаду науки нужно проводить ежегодно. Об говорят многочисленные позитивные отзывы самих учителей и детей, а также выступавших лекторов. Общение с учеными стало стимулом для учителей — активизации своей научно-исследовательской деятельности и работы с учащимися. Дети задумались о ценности творчества, изобретательства, научной деятельности.
 
Первые мероприятия Декады российской науки в ТувеМолодые ученые решили не ограничиваться лишь занятиями и лекциями. Сплотило ученых проведение 4 февраля творческого конкурса «Битва хоров». На этот конкурс поступили заявки от всех коллективов научных и научно-образовательных учреждений: Тувинского государственного университета, Института развития национальной школы, Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, Убсунурского центра биосферных исследований, Тувинского научно-исследовательского института сельского хозяйства, международного центра «Хоомей», Научно-исследовательского института медико-социальных проблем и управления РТ, Национального музея им. Алдан Маадыр Республики Тыва, Тувинского институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований.
 
Оценивало выступления конкурсантов жюри во главе с А. Н. Саратовкиной, председателем хорового общества Республики Тыва, заслуженным деятелем искусств Республики Тыва, заслуженным работник культуры РФ. В состав жюри также вошли С. С. Товуу, к.филос.н., заместитель министра по науке и профессиональному образованию РТ, Сайлык Оммун, заслуженная артистка РТ, Сайдаш Монгуш, заслуженный артист Республики Тыва, В. С. Кан, к.и.н., председатель Российского союза молодых ученых в РТ.
 
Гран-при первой битвы хоров среди коллективов научных и научно-образовательных учреждений получил хоровой коллектив Национального музея РТ, который исполнил гимн музея «Тыва музей» на слова Н. Куулара и музыку Н. Лопсан. Диплом лауреата первой степени и приз зрительских симпатий получил хоровой коллектив Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований. 
 
По решению членов жюри честь открытия своим выступлением торжественного собрания, посвященное Дню российской науки в Туве заслужил хор ТИГПИ. Оно состоится 8 февраля в ДНТ с 10 до 15 часов. Второе место жюри присудило хоровому коллективу Тувинского госуниверстита, третье — Института развития Национальной школы.
Ученые сделали всем, и в первую очередь, себе прекрасный подарок. Они раскрыли себя в новой роли, показали свои вокальные и артистические способности, за небольшой срок подготовили яркие хоровые выступления.
 
Конкурс собрал полный зал зрителей, все присутствовавшие получили огромное удовольствие и заряд энергии. В конце ученые благодарили региональное отделение Российского союза молодых ученых и специалистов в Туве за организацию этих интересных мероприятий и выразили надежду на ежегодное проведение подобных творческих конкурсов.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта