Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
10 марта 2017 Тува. Общество

В Кызыле прошел концерт в поддержку строительства музея-избы русского быта

Пресс-служба Минкультуры РТ

В Кызыле прошел концерт в поддержку строительства музея-избы русского бытаПервый в Туве музея-изба русского быта будет открыт на базе Чербинской сельской библиотеки Кызылского кожууна.
 
В минувшую пятницу в Центре русской культуры прошел концерт в поддержку строительства первого в Туве музея-избы русского быта, который будет открыт на базе Чербинской сельской библиотеки Кызылского кожууна. Автором проекта стала заведующая Чербинской сельской библиотеки Александра Ивановна Березкина.
 
Библиотекой села Черби Александра Ивановна заведует с 1975 года, в самом селе проживает немногим больше – с 1968 года. В следующем году уже родному для нее Черби исполняется сто лет и активистка села стала пробивать идею об увековечении исторической памяти малой родины. Итог впечатляет: ее идея открытия музея была поддержана на всех уровнях, начиная с администрации Президента РФ, в чью общественную приемную Березкина и обратилась еще в самом начале продвижения проекта. Поддержали проект и администрация села и кожууна, правительство Тувы, министерство культуры Тувы и Агентство по делам национальностей РТ.
 
В своей приветственной речи на концерте Александра Ивановна рассказала, что музей по планам станет настоящей русской усадьбой, открытой как для краеведов, так и для туристов – на ее территории появятся гостевые домики, в которых могут останавливаться любители сельского отдыха. «Наши природа и село располагают к такому отдыху», - говорит Александра Ивановна, по-настоящему любящая родной край. Строительство будущего музея уже началось – заказан сруб для первого домика, который будет установлен на выделенном администрацией кожууна участке в 1,5 га. По словам Березкиной, открытие музея-избы запланировано на начало июня этого года.
 
На концерте отдельно поблагодарили одного из первых дарителей в фонд будущего музея – старожила села Черби, Валентину Ивановну Кожевникову, которая передает в дар семейный ткацкий станок – точную копию старинных русских ткацких станков. «Сколько себя помню, в нашей семье был этот станок, - рассказывает Валентина Ивановна. – На нем ткали и мать, и отец, и сестра отца, и мы, дети – холсты, половики. Сколько лет было семейному станку, даже не могу сказать, помню лишь, что в середине прошлого века он стал рассыпаться от старости, и тогда мой отец, Иван Петрович Попов, его восстановил, ну, можно сказать, создал заново точную копию прежнего станка. Конечно, жалко было расставаться с семейной реликвией, но ради такого дела, как музей, и такую ценность можно отдать, ведь это увидят и другие люди. Как откроется музей, планируем с Александрой Ивановной показать нынешней молодежи, как работали русские ткачихи».
 
Ткацкий семейный станок присоединится к тем экспонатам, которые уже собраны Березкиной для будущего музея: в этой коллекции старинные В Кызыле прошел концерт в поддержку строительства музея-избы русского бытаутюги, чугунные ступы, баяны, патефоны с пластинками, печные ухваты, а также фотографии, фронтовые письма и документы семьи первых поселенцев, с которых и началась история села Черби – Семаковых. В 1918 году Семаковы отстроили первый в селе рубленый дом, с этого времени началась хроника современного Черби. В селе объявлена акция по сбору старинных вещей, которые тоже могут пополнить экспозицию музея 
 
Валентине Кожевниковой была вручена благодарность от администрации Кызылского кожууна. Также благодарность была вручена коллективу Центра русской культуры – за помощь в подготовке благотворительного концерта, на котором выступили коллективы и солисты Центра русской культуры – ансамбли «Раздолье», «Ивушки», Елена Сибирцева, Марина Харченко, сводный ансамбль Кызылского кожууна, учащиеся Детской школы искусств пгт Каа-Хем, ансамбль «Сударушки» села Черби, вокальное трио Кызылского кожууна, ансамбль «Забава», оркестр русских народных инструментов преподавателей ДШИ села Сукпак «Вдохновение», народный ансамбль «Дынгылдай» села Целинное, ансамбль русской песни «Журавушки» пгт Каа-Хем.
 
Концерт удался на славу – зал, в котором было много жителей из Кызыслкого кожууна и самого села Черби, от души подпевал исполнявшимся песням «Хороша зима в Сибири», «Сибирь, Сибирь», «Азасские березы», «Песня о земной красоте», «Березы», «Деревенька моя», «Полюби меня такой», «Веселая кадриль». После окончания мероприятия зрители не спешили расходиться, благодаря организаторов за хороший вечер. Как было сказано в завершении концерта, это не последнее подобное мероприятия, душевные концерты русской песни в поддержку строительства музея-избы в Черби будут проводиться еще не раз.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта