Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
5 августа 2017 Тува. Общество

В Туве выявляются образцовые стойбища

По инф. Минкультуры РТ

В Туве выявляются образцовые стойбищаВ Туве продолжается работа конкурсной комиссии по выявлению лучшего образцового стойбища – аала Тувы
В понедельник, 31 июля, конкурсная комиссия республиканского конкурса «Лучшее образцовое стойбище Тувы», объявленного министерством культуры в апреле этого года, в очередной раз выехала с проверкой по стойбищам, заявившим участие в данном конкурсе. Проверяли, насколько стойбища чисты и опрятны, имеется ли необходимое количество койко-мест, насколько привлекательна окружающая местность и, конечно, соответствует ли быт традиционному укладу жизни тувинцев.
Конкурсная комиссия проверила стойбища в Дзун-Хемчикском, Чаа-Хольском и Улуг-Хемском районах. Проверка показала: достойные кандидаты есть. Так, в первом по списку районе – Дзун-Хемчикском – в живописном местечке под названием Шык-Бажы разместилась семья Монгуш. Мать семейства и хозяйка дома Марина Бопулаевна, в прошлом медицинская сестра, говорит, что ей и членам её семьи повезло – они не раз принимали у себя гостей даже из-за рубежа.
– С 2014 года мы принимаем у себя гостей из дальних стран. У нас побывали гости из Греции, Шотландии, Италии, Германии, Южной Кореи, Монголии, Москвы, Санкт-Петербурга и других мест. Как правило, это участники международных мероприятий, проходивших в Туве, – говорит Марина Монгуш. - Конечно, в начале было сложно. Языковой барьер, расхождения в кулинарных и других предпочтениях. Например, что-то из тувинской традиционной кухни туристы могут кушать, а что-то – нет. Поэтому мы первое время подолгу совместно обсуждаем меню. Сейчас могу смело сказать, что мы научились понимать и принимать граждан из других регионов и представлять Туву в самом лучшем свете.
Опыт приходит со временем. За то время, сколько семья Монгуш общается с туристами, они выявили для себя основные их предпочтения. Это, например, национальная кухня, возможность увидеть достопримечательности и местную природу, наличие телефонной связи. Чабанская стоянка семьи Монгуш находятся в местечке Шык-Бажы, которое примечательно скалами с древними петроглифами – выбитыми или нанесёнными на камне изображениями сцен охоты. Кроме этого, здесь имеются древние курганы – погребальные памятники, в которых, возможно, кроется такая же удивительная история, как и в курганах «Аржаан» и «Аржаан-2». Также Монгуши могут предложить жаждущим новых впечатлений поездку верхом, возможность помочь по хозяйству, занявшись традиционными бытовыми делами тувинцев. Для последнего, к слову, имеется всё необходимое. При желании гость может вместе с хозяйкой промолоть просо на каменных жерновах, порубить мясо к ужину, принять участие в процессе создания войлока и другое.
Конкурсную комиссию возглавил заместитель министра Михаил Монгуш. Это ему в первую очередь хозяева рассказывали о том, в каких направлениях ведётся хозяйственная деятельность; какие есть задумки по привлечению не только туристов, но и жителей городов Тувы; именно ему чабаны показывали, чем богато и примечательно стойбище.
Комиссия проверяла соответствие участников конкурса выдвинутым условиям: соответствие общепринятым требованиям традиционного уклада жизни тувинцев; транспортная доступность местоположения стойбища; наличие проверенных  турмаршрутов; наличие сотовой или спутниковой связи; дезинсекция территорий специальными препаратами против клещей и другое.
По итогам выезда жюри пришло к выводу о том, что три стойбища, которые проверяли в этот раз, в целом соответствуют основным требованиям конкурса. При этом, среди участников есть те, кто находится недалеко от Кызыла, также есть стоянки отдаленные. Это значит, что у туристов есть выбор, и весьма неплохой. Так, предприниматель Эдуард Кара-Сал вместе со своей большой семьей организует тур к целебному источнику – аржаану Ажыг-Суг, возле которого каждое лето проводят время сотни любителей семейного отдыха на свежем воздухе. У Эдуарда есть стойбище недалеко от этого источника. Здесь находятся юрта, дом и баня. Также у семьи Кара-Сал имеется табун лошадей, стадо овец и коровы. Любителям отдыхать вдалеке от городов это самое то. Добраться до источника можно только на моторной лодке. Аржаан расположен в трех десятках километров от села Чаа-Холь.
Третье стойбище, которое посетило конкурсное жюри, – это крестьянско-фермерское хозяйство в Улуг-Хемском районе в семи километрах от села Хайыракан. Это владение Светланы Монгуш и ее большой семьи. Просторный дом, огромное аратское хозяйство в тысячу голов мелкого рогатого скота, национальная кухня, наличие сотовой связи, близость к шоссе, возможность организовать пешие и конные прогулки до ближайших гор вошли в список достоинств данной стоянки. 
Стоит отметить, что первые выезды членов жюри к конкурсантам состоялись 22,  25 июня и 26 июля. Тогда с проверками к участникам выезжал министр культуры Тувы Алдар Тамдын. Намечен еще один выезд – завершающий – в эту пятницу, 4 августа. В этот день конкурсная комиссия проверит стойбище в четырех километрах от села Хут, Пий-Хемский район. После этого у организаторов конкурса останется последнее – провести завершающий, третий этап, а именно заседание конкурсной комиссии, вынести решение и наградить победителей.
 
Виктория Салчак,
пресс-служба минкультуры Тувы

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта