Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.
23 августа 2017 Тува. Общество

К Дню исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики

По инф. Минкультуры РТ

К Дню исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики1 сентября в России – День знаний. В Туве это День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики, принимавших участие в Великой Отечественной войне. По случаю памятной даты Национальный театр Тувы готовит показ военной драмы «Дуруяалар» («Журавли»)
Посмотреть на постановку приглашаются, в первую очередь, учащиеся школ и студенты, а также потомки и земляки тувинских добровольцев и все, кто неравнодушен к их подвигу и истории родного края. 
 
Напомним, что спектакль «Дуруяалар» посвящен 70-летию Великой Победы и подвига тувинских добровольцев в годы Великой Отечественной войны. Режиссер постановки – Марина Идам. Спектакль поставлен по пьесе Салима Монгуша. В драме говорится о героическом подвиге тувинского добровольческого кавалерийского эскадрона в боях за освобождение Западной Украины. Спектакль поставлен в мае 2015 года по социально-творческому заказу Министерства культуры Тувы. Возрастная категория: 12+. Начало показа в 18.00.

Также стало известно, что открытие 82-го театрального сезона намечено на начало октября. Очередной сезон театра откроется спектаклем «Сын синего неба». Режиссер-постановщик – Заслуженный артист России, Народный артист Тувы, главный режиссер театра Алексей Ооржак. Это драма о жизни и творчестве одного из основоположников тувинского театра Виктора Шогжаповича Кок-оола. Становление профессионального театрального искусства Тувы является сквозной темой постановки, и оно тесно переплетено с творческим развитием главного героя. Персонажи произведения – Салчак Тока, Иван Исполнев, Степан Сарыг-оол, Максим Мунзук, Николай Олзей-оол, Алексей Чыргал-оол и другие способствуют раскрытию многостороннего образа Виктора Кок-оола. Премьера этого спектакля состоялась два года назад – на юбилейный, 80-й сезон Национального театра Тувы. Спектакль, охватывающий исторический период, когда классик создавал шедевры «Байлак чуртум», «Хайыраан бот», «Самбажык», получил высокую оценку театралов.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта