Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
19 октября 2017 Тува. Наука

К 80-летию Конгара Элдыша Тулушевича – первого биолога Тувы

По инф. НМ РТ

К 80-летию Конгара Элдыша Тулушевича – первого биолога ТувыПервый в Туве выдающийся ботаник-биолог воспитал блестящую плеяду учёных биологов, которые пришли сегодня, 19 октября в Национальный музей на вечер памяти Конгара Элдыша Тулушовича. 
 
Лаида Монгуш, заместитель директора по науке отметила, что почтить память такого выдающегося учёного очень важно для жизни музея, а подарок виде ценных книг из библиотеки биолога делает этот день вдвойне важным. Больше 100 книг передала в фонды музея жена Элдыша Тулушовича Чечек Шурженеевна.
 
Многие выступавшие отмечали, что Элдыш Тулушевич наряду с другими учёными своего времени относился к золотой когорте учёных Тувы. Кара-Кыс Аракчаа, кандидат химических наук, директор НИИ МСПУ отметила, что он был не простой человек, который хорошо знал свой предмет, а был человек энциклопедических знаний, человек с широчайшим кругозором. С ним можно было поговорить и о растениях, и об аржаанах и даже о развитии тувинского эпоса. Он был разносторонне развитый человек. И самое особенное, что она выделила – это то, что он всех своих учеников двигал вперед. Его последователи встали на научный путь благодаря ему.
 
Петр Морозов, народный учитель Тувы, был близким другом семьи Конгаров. Он сказал, что все, кто пришел на вечер памяти проявили дань уважения великому ученому, каких мало у нас. И щедрый подарок музею от Чечек Шурженеевны говорит об этой семье только с самой лучшей стороны.
 
Среди выступающих был и Сергей Октяевич д.б.н., тоже его ученик. Сейчас он ведет предмет, который раньше преподавал Элдыш Тулушевич – теория эволюции.
 
Интересный и важный факт из научной жизни первого биолога Тувы – он открыл два вида растений, распространенных в Южной Америке и в низовьях реки Амура. Это признали американские ученые. Они отправили письмо Элдышу Тулушовичу с благодарностью и с новостью, что эти растения были названы в честь него и носят его фамилию. 
 
В фойе Национального музея была организована выставка фотографий первого биолога и книг, которые Чечек Шурженеевна передала в дар музею. Кроме этого музей представил ценные гербарии, которые при жизни собирал Элдыш Тулушевич.
 
Фото Сергея Еловикова
 
[video=]

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта