Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
17 ноября 2017 Тува. Общество

Представители тувинского музея приняли участие в конференции в "Музее истории ГУЛАГа"

По инф. НМ РТ

Представители тувинского музея приняли участие в конференции в "Музее истории ГУЛАГа" С 7 по 10 ноября в Москве на базе «Музея истории ГУЛАГа» проходил ежегодный семинар «От Соловков до Колымы», организованный Ассоциацией музеев памяти России. Филиал «Музей истории политических репрессий в Туве» Национального музея РТ в этом году стал членом этой Ассоциации. Нынешний семинар был посвящен 100-летию Октябрьской революции и 80-летию Большого террора. Сотрудники филиала Ооржак Шолбан и Иргит Оттук впервые представляли Туву в мероприятии всероссийского уровня, посвященной теме политических репрессий.
 
В первый день проходила экскурсия в Музее Международного Мемориала, где представили выставку «Первые аресты», посвященную жертвам репрессий в первые дни Октябрьской революции. Борис Беленкин,  член правления общества «Международный Мемориал» и автор выставки, рассказал о видных политических и общественных деятелях, арестованных сразу после установления власти Советов 25 октября (7 ноября) 1917 года. Далее проходила экскурсия в Бутовском полигоне, в месте массового захоронения жертв Большого террора 1937-1938 годов. Игорь Гарькавский, директор Мемориального научно-просветительского центра «Бутово», провел гостей по Храму новомученников и мемориальным комплексам разных периодов, последний из которых возведен в сентябре 2017 года – мемориал «Сад памяти».
 
На второй день после экскурсии у здания Военногй коллегии Верховного Суда СССР, известного в народе как «Расстрельный дом», участники семинара провели возложение цветов у памятника жертвам ГУЛАГа, установленном на Лубянской площади в 1990 году. Далее семинар проходил уже в здании «Музея истории ГУЛАГа», где зачитывались доклады участников семинара. Ооржак Шолбан рассказал об истории здания музея политических репрессий в Туве, а Иргит Оттук – об основных этапах истории политических репрессий в Туве.
 
Участники семинара были очень довольны докладами, в особенности их поразили сложные изменения, которые произошли с аратами Тувы в начале XX века, истории Монгуша Буяна-Бадыргы, «Дела девяти», «Сут-Хольского дела» и, в особенности, история репрессированного коня Эзир-Кара. В будущем члены Ассоциации хотели устроить временные и даже постоянные экспозиции, посвященным истории политических репрессий в Туве.
 
На третий день был посещен монумент «Стена скорби», открытый 30 октября 2017 года лично Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. При создании этого комплекса были использованы камни со всех субъектов Российской Федерации, в том числе и с Республики Тыва. Среди огромного комплекса можно найти отдельный участок, где пронумерованы подобные камни. Камень под номером 64 был взят с местечка Агар-Элезин Кызылского кожууна, где в годы репрессий расстреливали наших земляков.
 
Последние два дня члены Ассоциации приняли участие на Круглом столе, посвященном вопросу использования научного и образовательного потенциала музеев в правовом просвещении, проектах «Мой ГУЛАГ» и «Интерактивная карта ГУЛАГа», лекциях, беседах и т.д.
 
В целом, участие в семинаре было очень плодотворным и познавательным, как для сотрудников филиала, так и для остальных участников и организаторов. Установлены важные и выгодные контакты с другими музеями памяти России и в особенности «Музеем истории ГУЛАГа», которые будут рады сотрудничеству и вне рамок ежегодного семинара.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта