Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
17 марта 2018 Тува. Общество

Состоялась презентация книги «Создатели Советской Тувы. Чтобы помнили…»

По инф. пресс-службы Правительства РТ

 

Презентация книги «Создатели Советской Тувы. Чтобы помнили…» состоялась сегодня в Кызылском колледже искусств им. А.Б. Чыргал-оола с участием Главы Тувы Шолбана Кара-оола, депутата Государственной Думы Ларисы Шойгу, ветеранов республики, ученых, литературоведов, историков, студентов, школьников.

Книга «Созидатели Советской Тувы. Чтобы помнили…» вышла в свет по инициативе Культурного фонда имени Кужугета Серээевича Шойгу, лично Ларисы Кужугетовны. 

«Это неоценимо дорогой и душевный подарок для всех жителей республики, и в первую очередь, для потомков тех героев, о которых здесь написано с глубоким восхищением и уважением, - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Я уверен, что самая объективная оценка впереди, что всю значимость замечательной книги «Созидатели Советской Тувы. Чтобы помнили…» 

ezGvn0hYWCM.jpg

 

мы осознаем со временем, когда на нём вырастут десятки новых деятелей Тувы в различных сферах, сотни врачей и учителей, которым Фонд имени Шойгу и Лариса Кужугетовна показали, какой может и должна быть любовь к Родине, к её народу».

По мнению главы республики, это замечательное издание укрепляет любовь к родной земле, привлекает молодёжь к истории, к ее изучению и сохранению, к формированию позитивного отношения к советскому периоду нашей республики, страны. С большим с интересом можно познакомиться с очерками о таких личностях, как Хертек Анчимаа-Тока, Бай-Кара Долчанмаа, Петр Астафьев, Маргарита и Юрий Ковенских, Олег Гречищев, Сергей Кондинкин, Виктор Кок-оол и многих других, чьи имена навсегда вписаны в летопись республики.

Составители книги собрали в пяти главах самые интересные материалы, среди которых редкие архивные фотографии. А теперь они в распоряжении широкой читательской аудитории. 

 

VlpMxWCLrdw.jpg

Познакомиться с ней может и любознательный школьник, и узкий специалист, и уроженец Тувы, заинтересовавшийся своими родовыми корнями, и любой россиянин или иностранец, стремящийся узнать нашу республику поближе.

В создании этого уникального издания участвовали сотрудники Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований. На презентации благодарили кандидата исторических наук Марианну Харунову, доктора культурологии Айлану Кужугет, известного журналиста Тувы Наталью Богдановскую, библиотекаря Научной библиотеки ТИГПИ Чечену Норбу и всех авторов книги за большой труд, за бережное отношение к жизненным историям наших героев, за безупречный язык и прекрасное оформление книги.

 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол от имени земляков, от себя лично поблагодарил депутата Ларису Шойгу за бесценный дар Туве и её многонациональному народу, за заботу о будущих поколениях, за любовь к родной земле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


[media=]

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта