Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
10 сентября 2018 Тува. Общество

Озвучен сборник тувинского фольклора "Матпаадыр"

По инф. Минкультуры РТ

Озвучен сборник тувинского фольклора "Матпаадыр"Для читателей Тувинской республиканской специальной библиотеки выпущена на тувинском языке очередная аудиокнига. Озвучен сборник «Матпаадыр», который содержит лучшие образцы тувинского фольклора: колыбельные песни, благопожелания для детей, детские песни, сказки, пословицы и поговорки, игры.
Составители сборника С. М. Орус-оол и Р. С. Чакар в предисловии подробно раскрывают воспитательное значение устного народного творчества тувинского народа. Воспитание начинается с семьи и в Туве использовали лучшие образцы устного народного творчества: родители новорожденному ребенку пели колыбельные песни, по достижении 2-3 знакомили с потешками, прибаутками, затем плавно знакомили с короткими сказками, загадками, с 7 лет ребенок слушал волшебные и героические сказки.
Родная речь, звучащая в сказках, выразительные интонации колыбельной песни, яркие народные игры являются незаменимыми средствами воспитания любви к Родине, к окружающей природе с которой встречается ребенок с малых лет. 
Книгу озвучила библиотекарь Аяна Молдурушку, её голос знаком большинству читателей специальной библиотеки.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта