Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
23 июня 2019 Тува. Наука

Участники экспедиции РГО в Туве обнаружили древний артефакт

По инф. РГО

Участники экспедиции РГО в Туве обнаружили древний артефактУникальная находка скифского времени сделана участниками второго полевого сезона международной Комплексной археолого-географической экспедиции по исследованию кургана Туннуг в Республике Тыва. Добровольцы второй смены экспедиции обнаружили каменный светильник в форме человеческого уха – в настоящий момент это самая древняя находка на кургане.
 
Курган Туннуг расположен в пойме рек Туннуг и Уюк, близ посёлка Чкаловка в Пий-Хемском районе Республики Тыва. Он является частью так называемой Долины Царей, где находится множество "царских" курганов скифского времени. По предварительным данным, захоронение кургана Туннуг – самый крупный и самый ранний скифский памятник – начала – середины IX века до н.э. Предположительно, курган стоит на вечной мерзлоте, так что существует вероятность обнаружить под его каменной насыпью сохранившуюся органику.
 
Ранее добровольцы обследовали периферию кургана, где обнаружили артефакты, относящиеся к кокельской археологической культуре послескифского времени и к Средневековью. В их числе пряжки, железные наконечники стрел, костяные накладки на лук, накладки на пояс и другие вещи из погребений воинов. Перейдя к раскопкам основной насыпи кургана, археологи впервые сделали находку, возраст которой соответствует возрасту кургана.
 
"Светильник был найден на древней поверхности кургана у самой его границы. Светильник является ритуальным атрибутом погребального комплекса Туннуг. На сегодняшний день это самая интересная находка на изучаемом памятнике. Аналогичные светильники широко известны в материалах скифского времени в Казахстане", – рассказал научный руководитель экспедиции Тимур Садыков.
 
Напомним, что международная Комплексная археолого-географическая экспедиция по исследованию кургана Туннуг проходит с 2018 года. В настоящее время идёт приём заявок на участие в третьей и четвертой сменах второго полевого сезона проекта. Смены пройдут с 3 по 31 июля и с 3 по 31 августа 2019 года соответственно. Стать частью экспедиционной команды могут юноши и девушки в возрасте от 18 до 35 лет (включительно).
 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта