Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
1 августа 2020 Тува. Наука

В Кызыле прошел XV Убсунурский международный симпозиум “Экосистемы Центральной Азии: исследование, сохранение, рациональное использование”

Ч. Н. Самбыла, Д.К. Балбан-оол

В Кызыле прошел XV Убсунурский международный симпозиум “Экосистемы Центральной Азии: исследование, сохранение, рациональное использование”С 5 по 8 июля 2020 года на базе Тувинского научного центра (Тува, Россия) прошел юбилейный 15-й Убсунурский международный симпозиум «Экосистемы Центральной Азии: исследование, сохранение, рациональное использование».
 
Основными организаторами данного мероприятия выступили ГБУ РТ «Тувинский научный центр» и ФГБУ Государственный природный биосферный заповедник «Убсунурская котловина». В связи с ограничительными мероприятиями, направленными на предотвращение новой коронавирусной инфекции COVID-19 во всем мире, организаторами было принято решение провести его в заочной форме. Однако в работе Симпозиума приняли участие 186 исследователей, в том числе 38 докторов и 54 кандидатов наук из 14 региональных, 34 российских и 24 международных научных, образовательных учреждений и общественных объединений. В итоге, Симпозиум смог объединить 186 ученых из 8 стран, таких как Россия, Китай, Монголия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Италия и Япония. Всего было представлено 99 статей, из них 8 работ вошли в состав пленарных докладов, 91 – в состав 8 секций.
 
Интересно напомнить, что в 1989–2018 годы на международной платформе были проведены 14 Убсунурских симпозиумов. В 2018 году он проходил в Улаангоме на базе биосферного заповедника «Увс-Нуур» при поддержке Министерства окружающей среды и туризма и Правительства УВС аймака Республики Монголия. В 2012 и 2016 гг. Симпозиумы проводились под эгидой Русского географического общества. Итоги Симпозиумов продемонстрировали острый интерес научно-исследовательских организаций и ученых всего мира к тематике изучения, сохранения и рационального использования экосистем Центральной Азии. Опыт их организации показал, что проведение подобных симпозиумов поочередно в России (Тува) и Монголии стимулирует разработку новых результатов и плодотворные обмены мнениями между различными школами (зарубежными и российскими) в области охраны природы, облегчает распространение новых идей и продвигает дух сотрудничества между исследователями в международном масштабе.
 
Основная цель симпозиума – изучение биоразнообразия Центральной Азии, биосферных функций природных систем в связи с поиском новых экономических стимулов и финансовых механизмов сохранения природы в широком ее понимании, вопросов культуры, традиций и обычаев народонаселения, включая исторические, генетические и медицинские аспекты. Как видно, тематика Симпозиума имеет широкий диапазон фундаментальных и прикладных проблем, который  позволил собрать специалистов из разных областей знаний для обмена новыми результатами и научными идеями.
 
В организационный комитет Симпозиума вошли Чойгана Владимировна Монгуш, заместитель министра образования и науки Республики Тыва, к.и.н., Диинмей Каадыр-оолович Балбан-оол, директор государственного природного биосферного заповедника «Убсунурская котловина», Чойган Николаевна Самбыла, директор государственного бюджетного учреждения Республики Тыва «Тувинский научный центр», д.б.н., доц., Валерий Ильич Котельников, директор Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, к.т.н., Роза Байындыевна Чысымаа, д.б.н., г.н.с. Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, Светлана Суруновна Курбатская С.С., д..г.н., г.н.с., проф. ГБУ РТ «Тувинский научный центр», Урана Николаевна Кавай-оол, д.б.н., в.н.с. ГБУ РТ «Тувинский научный центр», Херелмаа Дагбаевна Монгуш, д.м.н., руководитель регионального сосудистого центра  ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1», г.н.с. ГБУ «НИИ медико-социальных проблем и управления Республики Тыва». Программный комитет Симпозиума возглавляла Чойган Николаевна Самбыла.
 
Приветственные слова и благодарности участникам Симпозиума подготовили основные его организаторы: Диинмей Каадыр-ооловича Балбан-оол и Чойган Николаевны Самбыла. Адресные поздравления участникам Симпозиума получены от члена президиума СО РАН, академика РАН Анатолия Семеновича Донченко, члена-корреспондента РАН, научного руководителя Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Вячеслава Петровича Седельникова, вице-президента Русского географического общества, д.г.н. Кирилла Валентиновича Чистякова, участника российско-монгольской программы «Эксперимент Убсу-Нур», д.б.н, в.н.с. Нелли Васильевны Седельниковой, главного гастраэнтеролога Сибирского федерального округа, заведующего клиническим отделением патологии пищеварительной системы ФИЦ КНЦ СО РАН, НИИ МПС, д.м.н., проф. Владислава Владимировича Цуканова, члена Великого государственного хурала, члена Правительства, министра охраны природы и туризма Монголии Намсрайн Цэрэнбат.
 
В пленарные доклады (5 июля 2020 г.) вошли обобщающие работы именитых ученых по изучению запасов надземной фитомассы высокогорных сообществ Алтае-Саянской горной области в сравнении с однотипными сообществами других равнинных и горных систем Северного Полушария, продуктивности и функции травяного покрова Тувы, динамике аграрных угодий Республики Тыва с 1890 по 2019 гг., по сохранению природного и культурно-исторического наследия Тувы, изучению синего пигмента – ляпис-лазурита на росписях Кызылских пещер на Великом Шелковом пути, заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения в Туве, а также по выделению значимых территорий в трансграничной территории «Убсунурская котловина» как территориальный подход к сохранению биоразнообразия, оптимизации сети ООПТ с российской части трансграничных участков обитания флаговых видов млекопитающих вдоль границы Россия–Монголия.
 
На секциях Симпозиума шел обмен научным и практическим опытом работ научных коллективов в области изучения систематики, генезиса, классификации, биоморфологии, географии и экологии, мониторинга и охраны растительного и животного мира. Наряду с этим рассматривались проблемы особо охраняемых территорий регионов (ООПТ), в том числе вопросы инвентаризации, мониторинга и механизмов сохранения биоразнообразия на уровне видов и систем (ландшафтов, экосистем), освоения, рационального использования природных систем в целях устойчивого развития территорий Центральной Азии. Особое место отводилось развитию экологического образования и просвещения, современным проблемам здравоохранения, а в рамках этносов и культуры, изучению исторических, языковых, традиционных и мировоззренческих направлений. Подведены основные итоги работы Симпозиума и намечены планы на период 2020-2024 гг.
 
В рамках проведения юбилейного XV Убсунурского международного симпозиума «Экосистемы Центральной Азии: исследование, сохранение, рациональное использование» ТНЦ получил поздравительное письмо от Юлия Юлиановича Дгебуадзе, председателя Российского комитета ЮНЕСКО «Человек и биосфера», академика РАН получено на имя Главы Республики Тыва Ш.В. Кара-оола за вклад в изучение и сохранение биоразнообразия, подготовку кадров, расширение сети ООПТ разного уровня (рис. 1, А). Организаторы Симпозиума благодарны Ш.В. Кара-оол, Главе Республики Тыва, за всестороннюю поддержку организаторам Симпозиума и молодых ученых в области науки и техники в Туве.
 
Почётной грамоты с нагрудным знаком Главы Республики Тыва за многолетний безупречный труд, высокие профессиональные достижения, значительный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие Республики Тыва была удостоена Чочагай Оскал-ооловна Ооржак, учёный секретарь Тувинского научного центра.
 
Таким образом, XV Убсунурский международный симпозиум "Экосистемы Центральной Азии: исследование, сохранение, рациональное использование” продемонстрировал высокий научный уровень докладов и сообщений. Симпозиум выполнил поставленные цели и задачи, обозначив очередной этап в исследованиях на период 2020–2024 гг., направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества и человека и на развитие Тувы и сопредельных территорий. Результаты работы Симпозиума нашли отражение в опубликованном тематическом сборнике научных материалов.
 
Организаторы Симпозиума благодарны выдающимся ученым, приславшим свои приветственные обращения к участникам Симпозиума, научные работы в виде статей, рады установлению новых контактов между учеными в деле изучения, сохранения и рационального использования экосистем Центральной Азии, искренне признательны всем участникам Симпозиума за плодотворную работу!
 
Ч. Н. Самбыла, д.б.н., директор ГБУ РТ «Тувинский научный центр» Министерства образования и науки Республики Тыва, Российская Федерация,
Д.К. Балбан-оол, директор ФГБУ Государственный природный биосферный заповедник «Убсунурская котловина», Российская Федерация.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта