Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
31 марта 2022 Тува. Общество

Откройте Туву с Алисой и Смарт-оолом

Валерия Кан

Откройте Туву с Алисой и Смарт-ооломПриглашаем ученых, ребят и педагогов вступить в сообщество «Открывая Туву с Алисой и Смарт-оолом» в социальной сети «ВКонтакте».

Алиса и Смарт-оол – это новые персонажи моей новой научно-популярной книги «Хурал (парламент) Тувы: вехи истории». В ней из уст ученого Херела Билиг-ооловича дети узнали об истории Хурала - законодательно-представительного органа Тувы на протяжении трех этапов (вех): 1) в Тувинской Народной Республике (1921-1944 гг.); 2) в советский период (1944-1993 гг.); 3) в современный период (1993-2010 гг.). В дополнение к материалам книги в сообществе размещены тексты конституций 1921, 1978, 1993 годов, протокол Всетувинского Учредительного Хурала и другие.

О важности создания такого сообщества я задумалась, преподавая историю Тувы в школе и в ходе работы над книгой. Оцифрованные материалы по истории и культуры Тувы приходилось собирать по крупицам, с разных сайтов, обращаясь не раз с вопросами к коллегам. Но современные дети не будут долго что-то искать, недостаток материалов и плохая навигация сразу убивают их интерес к любой теме.

Поэтому я надеюсь на заинтересованное участие в данном сообществе представителей науки, образования, архива, музея, прежде всего, ТИГПИ, Тувинского научного центра, Национальной библиотеки Республики Тыва им. А.С. Пушкина, Национального архива РТ, Национального музея РТ им. Алдан-Маадыр, Тувинского книжного издательства им. Кюнзегеша и других. Это позволит продолжить публикацию полезных материалов: архивных документов, статей, фрагментов книг, фотографий по истории Тувы. Размещение этих материалов в одном месте облегчает поиск, сделает их общедоступными. Партнеры-участники могут делать перепосты своих материалов со своих страниц и сайтов. В планах – записать аудиоверсию книги, провести серию презентаций и мастер-классов.

Откройте Туву с Алисой и Смарт-оолом

 

Страницы издания 10-11:  hural_s_10-11.pdf [1,32 Mb] (cкачиваний: 9)


Важно то, что создается возможность взаимодействия всех участников сообщества, живого и виртуального общения. Можно общаться, задавать и получать ответы на свои вопросы. Читатели могут выразить мнение о книгах серии «Открывая Туву с Алисой и Смарт-оолом» и даже предложить тему следующей книги.

В сообществе будут представлены учебно-методические материалы для учителей и детей. В ближайшее время планируется размещение видеокурса по подготовке научно-исследовательской работы в школе.

Новый ресурс нацелен на координацию усилий организаций (научных, учреждений культуры, школ, средних профессиональных учреждений и др.), развитие интереса подрастающего поколения к истории родного края и ее изучению.

Приглашаем стать участником нового сообщества и помочь в его продвижении. Заинтересованное участие поможет сделать его полезным, увлекательным и информативным для всех.

Валерия Кан, автор книги и сообщества

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта