Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.
7 августа 2023 Тува. Общество

Смотр собак тувинской овчарки

Смотр собак тувинской овчаркиПриглашаем чабанов, владельцев, заводчиков собак тувинской овчарки принять участие в Смотре, который пройдет в рамках Праздника животноводов Наадым (далее – Смотр). Дата: 15 августа 2023 г. Время: 13:30 ч.
Место проведения: г. Кызыл, Национальный парк культуры и отдыха Республики Тыва (волейбольная площадка)
Краткая справка. В целях сохранения генофонда и совершенствования породы Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Семенович Голубев в 2023 г. учредил Комиссию РКФ по сохранению культурного наследия Республики Тува – тувинской овчарки. По разным оценкам, в стране насчитывается около 500 представителей этой породы. На основании собранных Федерацией данных, тувинская овчарка локализована прежде всего на родине породы – в Туве, также есть представители в Москве и Санкт-Петербурге, Смоленской, Тверской, Ярославской областях и ряде других регионов страны.
Цель проведения Смотра: содействие развитию отечественной кинологии и кинологии в целом, популяризация и культивирование ответственного отношения к собакам.
В задачи Смотра входят:
1. Ознакомить посетителей с историей, использованием и современным состоянием тувинской овчарки, как национального наследия народа Тывы.
2. Привлечение общественности и новых заинтересованных лиц в сохранении этой редкой и уникальной породы.
3. Осмотр представленного поголовья, зоотехническое описание каждого представителя с проведением морфометрии и забор биологических образцов для генотипирования породы (породной группы).
4. Поощрение участников Смотра.
5. Обучение будущих кинологов и заводчиков проведения морфометрии.
Условия допуска к Смотру:
1.    В Смотре должны участвовать только здоровые собаки.
2.    К Смотру допускаются собаки не моложе 6-ти месяцев.
3.    Собаки должны находиться на поводках, и при необходимости в наморднике. Свободный выгул запрещен.
4.   Владелец обязан управлять собакой и обеспечить безопасность окружающих людей, не допускать драк между собаками.
Организаторы Смотра: ГБНУ РТ «Центр биосферных исследований» (директор, д.б.н. Ч. Н. Самбыла) и комиссия РКФ по сохранению тувинской овчарки.
По завершении Смотра организаторы могут наградить участников и еще раз попросить владельцев продемонстрировать своих питомцев зрителям.
Полные результаты Смотра готовятся в течение 30 календарных дней в виде сводной таблицы с указанием промеров и индексов.
Результаты мероприятия (Смотра) передаются в комиссию РКФ по сохранению тувинской овчарки для дальнейшего анализа и подготовки пакета документов в комиссию по стандартам пород собак РКФ для разработки и утверждения стандарта на отечественную породу (породную группу) тувинская овчарка.
 
Контактные данные:
ГБНУ РТ «Центр биосферных исследований», тел: +7 (39422) 6-62-23, эл/почта: ubsunur_center@mail.ru ;
Ондар Буян Мергенович (ГБНУ РТ «Центр биосферных исследований»), тел: +7-996-130-11-66.
 
Будем признательны за распространение данной информации!
polozhenie-o-provedenii-smotra-tuvinskoy-ovcharki.pdf [564,62 Kb] (cкачиваний: 4)

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта