Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.
16 октября 2023 Тува. Наука

Научно-практическая конференция «Российско-монгольско-китайское приграничье: природно-ресурсная и этнокультурная основа устойчивого развития» (с участием иностранных ученых)

Оргкомитет

Научно-практическая конференция «Российско-монгольско-китайское приграничье: природно-ресурсная и этнокультурная основа устойчивого развития» (с участием иностранных ученых)20 октября 2023 г. в Новосибирском Академгородке пройдет значимое для Центра биосферных исследований и региональной науки событие – научно-практическая конференция «Российско-монгольско-китайское приграничье: природно-ресурсная и этнокультурная основа устойчивого развития» (с участием иностранных ученых).

Конференция посвящается 95-летию со дня рождения Виктора Викторовича Бугровского, основателя Убсунурского международного центра биосферных исследований, научного руководителя российско-монгольской программы «Эксперимент Убсу-Нур», Почетного профессора Хунаньского университета Китайской Народной Республики, Заслуженного работника Республики Тыва, доктора технических и доктора биологических наук, внесшего большой вклад в развитие наук о Земле и жизни в Туве.

Работа настоящей Конференции проходит при поддержке Правительства Республики Тыва, Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, Пармона Валентина Николаевича, председателя Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). Согласно распоряжению Президиума СО РАН от 06.09.2023 № 15000-162 мероприятие входит в Перечень научных и научно-технических конференций, семинаров и школ СО РАН на 2023 год.

Текущая деятельность Центра биосферных исследований и огромный опыт по координации работ ученых и научного потенциалапозволили Центру сегодня организовать данную конференцию. Именно в 1993 году, 30 лет тому назад, был открыт Убсунурский международный центр биосферных исследований. Это ныне Центр биосферных исследований, научные направления которого были одобрены и финансово подкреплены совместным направлением СО РАН и Правительством Республики Тувы.

Центр был создан с целью координации работ отечественных и зарубежных ученых по направлениям международной программы «Эксперимент Убсу-Нур» (1984-2012). В итоге функционирования Центра были успешно реализованы проекты по созданию государственного природного биосферного заповедника «Убсунурская котловина» и «Увс Нур» на территории Тувы (РФ) и Монголии (1993, 1997), а также по включению их в Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО (2003). Итоги программы «Эксперимент Убсу-Нур» отразились на развитие многих сфер жизнедеятельности региона, в т.ч. на образование, сельское хозяйство, культуру, туризм и на охрану природы и рациональное использование ее ресурсов.

Конференциянаправлена на совместное обсуждение проблем и перспектив межрегионального и международного сотрудничества в Республике Тыва как неотъемлемой пространственной части Северной Азии, расширение научно-образовательных, гуманитарных и культурных связей, а также на укрепление партнерских отношений, ориентированных на повышение взаимной инвестиционной активности, увеличение товарооборота, что будет способствовать повышению уровня благосостояния людей, проживающих на этих территориях.

География участников весьма обширная, в работе конференции участвуют руководство и сотрудники научных институтов РАН, Агентства по науке Республики Тыва, Агентства по внешнеэкономическим связям и по туризму Республики Тыва, представители международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай». Международными участниками будут представители Китайской и Монгольской академий наук, Ховдского филиала Монгольского государственного университета, Монгольского центра «Ирбис», а также представители органов власти и экспертного сообщества учреждений Китайской Народной Республики, в том числе Синьцзян-Уйгурского автономного района и автономного района Внутренняя Монголия.

Конференция выступает в качестве экспертной площадки для запуска новой Международной биосферной программы (МБП) «Устойчивое развитие приграничных территорий Северной Азии: природно-экологические, экономические и этнокультурные основы», которая продолжит применительно к новым условиям международную программу «Эксперимент Убсу-Нур».

Директор Центра, д.биол.наук, доцент, Самбыла Чойган Николаевна отмечает: «Запуск МБП - это знаковое событие для региональной науки и укрепления связей с партнерами из Азии, один из ключевых приоритетов научно-технического развития России (НТР РФ), что позволит укрепить научные связи, нарастить научно-технический потенциал региона и привлечь исследователей к решению социально-экономических проблем. МБП может стать центром притяжения не только стран Северной Азии, но и более отдаленных территорий, объектом исследований которых будет являться устойчивое развитие территорий, основанное на природно-экологическом, экономическом и этнокультурном аспектах».

В перспективе совместно с учреждениями СО РАН планируется организовать цикл мероприятий в виде комплексных экспедиций, симпозиумов и форумов по конкретным направлениям в целях изучения биоразнообразия, экологии и климата, путей устойчивого развития территорий, укрепления научно-технического сотрудничества и культурных связей.

Центр биосферных исследований признателен Правительству Республики Тыва, Верховному хуралу (парламенту) Республики Тыва, В. Н. Пармон, вице-президенту РАН, председателю СО РАН, академику РАН, в том числе руководителям научных организаций СО РАН, которые поддержали инициативу Центра о проведении настоящей конференции, на площадке которой будут обсуждаться вопросы участия данных организаций в реализации МБП.

Чойган Николаевна: «Несмотря на относительную молодость Центра, он достиг значимых в стране результатов в области изучения природы Убсунурской котловины и сопредельных территорий. Сегодня в Центре работает талантливый, сплоченный коллектив, с которым приятно работать и достигать высоких результатов. Я рада, что многие наши будущие партнеры из сопредельных государств откликнулись на призыв к сотрудничеству. Надеемся, итоги конференции будут продуктивными. Темы пленарных и секционных докладов интересны и полезны, что, на мой взгляд, будут способствовать достижению целей МБП».

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта