Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 16 апреля 2024 г.
24 июня 2009 Тува. Наука

Презентация книги С.И.Вайнштейна "Загадочная Тува"

Презентация книги С.И.Вайнштейна "Загадочная Тува"
24 июня 2009 г. в конференц-зале Нацио­наль­ного музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва сос­тоялась презентация книги С. И. Вайн­штей­на «Зага­дочная Тува» (М., 2009). На мероприятии присутствовала инициатор издания, ее спонсор - депутат Госдумы от Тувы Лариса Шойгу, а также вице-премьер правительства республики Анатолий Дамба-Хуурак, министр культуры и информационной политики Вячеслав Донгак, директор ТИГИ Каадыр-оол Бичелдей. Они были в президиуме, зал же заполнили до отказа представители научной, творческой интеллигенции Тувы - интеллектуальная элита республики.Презентация книги С.И.Вайнштейна "Загадочная Тува"

Зачитав приветственное слово председателя правительства Тувы Шолбана Кара-оола А. Дамба-Хуурак сообщил, что правительство готово поддержать проект видеофильма «по следам» этой книги, чтобы содержание ее было широко растиражировано. «Благодаря таким книгам, мир еще больше узнает о Туве», - сказал он.

Л. Шойгу призналась, что вложила в издание этой книги свои личные средства, а также средства своих друзей. И преследовали они благородную цель: рассказать людям о Туве, сказать «спасибо» замечательному ученому-тувиноведу С. И. Вайнштейну. Данная презентация, по ее словам, не столько презентацией конкретной книги, сколько встречей людей, которые отдают дань памяти исследователю, посвятившему жизнь изучению истории, культуры, этнографии тувинцев.

В. Донгак поблагодарил депутата, вспомнив, что она и в прошлом году приехала на летние каникулы не с пустыми руками: привезла книги «Урянхай. Тыва дептер». Так как это издание оказалось очень востребованным, министр сообщил, что в 2010 году семитомник будет переиздан в Туве, средства на это уже запланированы.

Презентация книги С.И.Вайнштейна "Загадочная Тува"
Присутствующим продемонстрировали первый опыт создания видеофильма работниками музея («Музей продакшн», как шутливо выразилась ученый секретарь музея У. Опей-оол), посвященного жизни и творчеству С. И. Вайнштейну. На презентации также выступили: К. Бичелдей, У. Опей-оол, А. Кужугет, Н. Моллеров, З. Кыргыс, Т. Норбу.

Подробнее о презентации читайте в нашем журнале «Новые исследования Тувы» №№ 1-2 2009 г.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта