Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
7 января 2010 Тува. Общество

Душа юбилея "Октая"

Душа и руководитель фольклорного ансамбля Надежда Пономарева (в центре) со своими воспитанницами. Фото газеты "Центр Азии" Рождественским представлением 7 января отметит двадцатилетний юбилей Детский центр традиционной русской культуры «Октай».

Юбилей в день празднования Рождества Христова - символичен, ведь именно «Октай» сыграл немалую роль в возрождении в Кызыле народных традиций празднования Рождества. История центра берет свое начало в 1990 году с создания фольклорно-этнографического кружка в школе № 14. У истоков стояли люди, искренне увлеченные традиционной русской культурой, фольклором, в том числе - Надежда Пономарева, которая и по сей день является руководителем и душой центра.

Ушедший 2009 год был особенно значимым для «Октая».

В марте он принимал участие в V Юбилейном всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества «Роза ветров 2009» в городе Канске, где стал лауреатом в номинации «Народный вокал», и получил приглашение в Москву - на XV Юбилейный международный конкурс «Роза ветров 2009», который состоялся с 1 по 6 ноября в Москве.

Ноябрьская поездка в столицу России оказалась венценосной.

На международном конкурсе «Октай» представил духовные стихи старообрядцев и сибирскую мужскую плясовую традицию и стал лауреатом в номинации «Народный вокал» (любительское пение).

Однако самым знаменательным для ансамбля стало выступление 4 ноября в юбилейном концерте «Живая традиция», посвященном двадцатилетнему юбилею Российского фольклорного союза. Как отметила Надежда Васильевна, это была уникальная возможность для детей перенять опыт у самых сильных творческих народных коллективов страны.

«Октай» поддерживает прочные дружеские отношения со многими народными коллективами России. На свой юбилей «Октай» пригласил народный ансамбль танца «Апрель» и образцовый ансамбль танца «Таусень» из города Березовский Кемеровской области. Эти танцевальные коллективы уже полюбились горожанам, когда приезжали на десятилетие ансамбля.

Детский центр традиционной русской культуры «Октай» и лично Надежда Пономарева выражают благодарность Председателю Правительства Республики Тыва Шолбану Кара-оолу за постоянную поддержку и участие, а также Министерству культуры РТ за предоставление зала Дома народного творчества для проведения юбилейного рождественского концерта.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта