Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 мая 2025 г.
20 февраля 2012 Тува. Наука

Анатолий Дамба-Хуурак: Без научного подхода невозможно построить будущее

В Доме народного творчества в столице республики состоялась презентация нового Научно-исследовательского института медико-социальных проблем и управления Республики Тыва научному сообществу республики. В честь открытия учреждения поздравить руководство института прибыли известные ученые, главные врачи лечебно-профилактических учреждений и руководители социальных учреждений.

Открывая торжественное мероприятие, заместитель Председателя Правительства и министр здравоохранения и социального развития Анатолий Дамба-Хуурак сказал: «Без научного подхода, понимания того, что у нас  было в прошлом, где мы находимся сегодня, невозможно увидеть и построить будущее. То есть без анализа и прогнозирования ситуации невозможно решать ключевые вопросы, связанные с тем же ростом или снижением заболеваемости, социальной защитой отдельных категорий граждан, да и в целом социально-экономического развития республики. В 20-30-ых годах заболеваемость местного населения была особенно высокой.

По инф. Минздравсоцразвития РТ
  • 0 комментариев
  • 0
 
20 февраля 2012 Тува. Общество

В Тувинском госуниверситете прошла неделя творчества Кара-Куске Чооду

В Тувинском госуниверситете прошла неделя творчества Кара-Куске ЧоодуВ Кызылском педагогическом институте Тувинского государственного университета прошла неделя, посвященная творчеству писателя и журналиста, лауреата Государственной премии по литературе Кара-Куске Чооду.

Кара-Куске Кунзекович Чооду — один из ведущих детских писателей Тувы, на чьих стихах выросло не одно поколение. Многие знают о нем благодаря детским песням «Самолёдум» (муз. Б. Кан-оола), «Шайывыс» (муз. А. Танова), которые вошли в список «Лучших детских песен ХХ столетия Тувы», а также его проекта «Эзир-Кара», посвященному исследованию истории репрессированного коня и его хозяина Сояна Санданмаа.

В фойе института был оформлен развернутый стенд о жизни и творчестве писателя К.-К. Чооду.

В течение недели проводились различные мероприятия: викторина «Кара-Куске Чооду — детский писатель», конкурс чтецов стихотворений писателя, конкурс электронных детских журналов о творчестве К.-К. Чооду и конкурс «Проба пера», для начинающих писать стихи и рассказы.

Любовь Кара-оол
  • 0 комментариев
  • 0
 
20 февраля 2012 Регионы России. Наука

Анонс конференции «Гражданская идентификация школьников в полиэтнической среде»

Анонс конференции «Гражданская идентификация школьников в полиэтнической среде»27 — 30 июня 2012 г. в г. Улан-Удэ состоится Всероссийская конференция «Гражданская идентификация школьников в полиэтнической среде». Основные направления работы конференции: 1. секция №1- Этническая идентификация и межэтническая толерантность школьников; 2. секция №2 – Реализация мультикультурализма в образовании. Этнорегиональная идентичность школьников; 3. секция №3 – Интеграция идентичностей. Гражданская идентичность школьников в полиэтнической среде; 4. секция №4 – Стратегии образования для групп, находящихся на пути к ассимиляции; 5. секция №5 – Стратегии образования и стратегии аккультурации; 6. секция №6 – Формирование профессиональной идентичности в региональной системе образования.
  • 0 комментариев
  • 0
 
© 2009—2025, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта