Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 15 мая 2025 г.
20 декабря 2012 Россия. Общество

Национальный музей Тувы презентовал для москвичей выставку традиционной культуры тувинцев

Национальный музей Тувы презентовал для москвичей выставку традиционной культуры тувинцевВ столице России фактически проходят Дни тувинской культуры. После феерического концерта Национального оркестра Тувы в КЗ «Королевский» 14 декабря (помимо других двух концертов, которые дал коллектив в Москве и Московской области), на этот раз сегодня был еще один интереснейший повод для знакомства москвичей с культурой республики и встречи московских тувинцев. В Музейном объединении «Музей Москвы» 20 декабря 2012 г. состоялось торжественное открытие выставки Национального музея им. Алдан Маадыр Республики Тыва. Значимость мероприятия была подчеркнута присутствием представителей власти республики: первого заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Михаила Козлова, председателя Верховного хурала Республики Тыва Кан-оола Даваа, сенатором Галиной Мунзук, депутатом Госдумы Ларисой Шойгу. Все они выступили на открытии со словами благодарности принимающей стороне — Департаменту культуры Москвы, руководству и сотрудникам «Музея Москвы», постарались подчеркнуть все лучшее, что есть в фондах Национального музея Тувы и в тувинской культуры в целом, выразили надежду на то, что москвичей и гостей столицы заинтересуют экспонаты, что они прочувствуют дух Тувы, что они захотят узнать еще больше о республике в центре Азии.

Чимиза Ламажаа
  • 0 комментариев
  • 0
 
20 декабря 2012 Тува. Наука

Доржу Куулар - Ученый с большой буквы

Доржу Куулар - Ученый с большой буквыБлагодаря переводам тувинцы на родном языке читают бессмертные творения Пушкина, Гоголя, Некрасова, Толстого, Горького, Маяковского, Байрона, выдающихся писателей разных эпох и народов. Среди переводчиков – Доржу Куулар. Это помимо того, что занимался фольклором и литературой.

О его жизни, творчестве и научной работе вспоминали на краеведческих чтениях, собравших в стенах Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина широкую аудиторию ученых, литераторов, библиотекарей, студентов ТГУ. Открывая чтения, директор НБ Ольга Фенцель отметила: «…символично, что супруга Доржу Сенгиловича, Елизавета Байкара, была первым директором нашей библиотеки, ведь отчасти именно благодаря основоположнику тувинского литературоведения НБ пропиталась новыми формами, отойдя от старых канонов».

Участники чтений с интересом прослушали трогательные истории прошлых лет, рассказанные младшей сестрой супруги профессора Галиной: как мама не хотела отдавать за Доржу замуж Лизу – одну из трех красавиц-дочерей

  • 0 комментариев
  • 0
 
20 декабря 2012 Регионы России. Наука

Вышел в свет новый номер журнала «Проблемы востоковедения» № 3 за 2012 год

Вышел в свет новый номер журнала «Проблемы востоковедения» № 3 за 2012 годВ Уфе вышел в свет очередной номер научного журнала «Проблемы востоковедения», который издается под эгидой Академии наук Республика Башкортостан (главный редактор — Ишмухамет Галяутдинов) — № 3 за 2012 г. В номер вошли результаты исследований ученых-востоковедов России, сообщения, обзоры научных мероприятий. Среди публикаций — статья главного редактора журнала «Новые исследования Тувы» Чимизы Ламажаа «Тувиноведение и электронные технологи: новые импульсы развития» (С.71–74). В ней презентовано издание, сформулированы результаты работы редколлегии за четыре года.

Журнал выходит четыре раза в год тиражом 1000 экз. (объем одного выпуска до 12 п.л.) на русском, башкирском и английском (резюме) языках. Статьи, поступающие в редакцию, публикуются на основании рецензий членов редколлегии.

Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Редколлегия
  • 0 комментариев
  • 0
 
© 2009—2025, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта