Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 17 мая 2025 г.

В Казахстане начали выпускать "живую еду" древних кочевников

В Казахстане начали выпускать "живую еду" древних кочевников"Живую еду" древних кочевников впервые начали производить в Казахстане, передает телеканал "Хабар". Талкан, или перемолотое проросшее зерно, стали выпускать в Костанайской области. Как утверждают диетологи, этот национальный продукт повышает тонус организма и помогает при ожирении. Проросшее зерно, по их словам, содержит большое количество клетчатки, витамины групп B1 и Е, а также различные ферменты. Как отмечают историки, у многих тюркских народов, например, башкир или алтайцев, талкан известен с глубокой древности. Пища кочевников должна была быстро насыщать организм и долго поддерживать силы. "Что было легко взять с собой? Зерно быстро промолоть, сделать из него какой-то продукт и съесть", - отметил руководитель производства Мурат Альмухамбетов.
  • 0 комментариев
  • 0
 
28 ноября 2013 Тува. Общество

Тува приняла Олимпийский огонь

Тува приняла Олимпийский огоньЭстафету олимпийского огня в республике Тыва встретили казаки и шаманы Центров русской и тувинской культуры, сообщила 28 ноября пресс-служба Олимпиады-2014. Тувинские факелоносцы приняли олимпийский огонь у делегации Хакасии в  этно-культурном  комплексе "Алдын-Булак", где, по сведениям историков, находилась одна из летних кочевых столиц монголов и мог быть похоронен Чингисхан. Также олимпийский огонь побывал у буддийского субургана в Кызыле. "Для жителей Тувы проведение эстафеты на территории республики – не просто претворение в жизнь идеи спорта, идеи здорового образа жизни в одном из 83 субъектов Российской Федерации. Это понимание: Тува – это центр Азиатского материка, земля, где берет начало великая река Улуг-Хем – Енисей, места, где развивалась цивилизация скифов; земля с суровыми климатическими условиями, где здоровье человека должно быть в абсолютном приоритете", - отметил зампредседателя правительства Тувы Анатолий Дамба-Хуурак.

По инф. пресс-службы Олимпиады-2014
  • 0 комментариев
  • 100
 

Вышла в свет монография «Русские переводы XVIII века деловых писем калмыцких ханов и их современников: тексты и исследования»

Вышла в свет монография «Русские переводы XVIII века деловых писем калмыцких ханов и их современников: тексты и исследования»В издательстве Калмыцкого госуниверситета вышла в свет коллективная монография «Русские переводы XVIII века деловых писем калмыцких ханов и их современников: тексты и исследования». Монография впервые в русском языкознании (как отечественном, так и зарубежном) знакомит с языком русских переводов XVIII века деловых писем калмыцких ханов и их современников. В издании опубликовано более 200 русских переводов, которые вместе с соответствующими калмыцкими письмами-оригиналами отражают важные моменты в совместной истории русского и калмыцкого народов – события, факты, явления, способствовавшие формированию Калмыцкого ханства в составе Российского государства. В издании представлена переписка хана Аюки и калмыцких владельцев с астраханскими боярами и воеводами, астраханскими губернаторами и комендантами, астраханскими и царицынскими командирами и т.д. Все русские переводы калмыцких писем расклассифицированы по временному принципу и относятся к следующим годам: 1713 г., 1715-1717 гг., 1719 г., 1722-1725 гг. В научной работе представлены русские переводы XVIII в. и их транслитерации, а также соответствующие им калмыцкие письма и их транслитерации. 

  • 0 комментариев
  • 0
 
28 ноября 2013 Тува. Общество

Учительница русского языка из Тувы стала «Достоянием Сибири»

Почетного знака «Достояние Сибири» удостоена учитель русского языка Кызылской школы № 12 Айслу Лаажап. Награда вручена ей на IV съезде работников образования Сибирского федерального округа, состоявшемся в городе Иркутске на минувшей неделе, в работе которого Айслу Лаажап принимала участие в качестве делегата от Тувы. Она была отмечена почетным знаком в числе 11 молодых коллег-педагогов из регионов СФО в номинации «Наука и образование» за разработку и применение учебно-воспитательных программ, направленных на формирование личности гражданина и активную жизненную позицию.

Айслу Лаажап в 2013 году стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». По ее мнению, и победа в конкурсе, и Золотой Почетный знак «Достояние Сибири» - это признание не только ее личных заслуг, но и вклада родной школы в совершенствование системы образования.

По инф. пресс-службы Правительства РТ
  • 0 комментариев
  • 0
 
28 ноября 2013 Тува. Общество

В Туве подведены итоги конкурсов, посвященных юбилею Конституции России

В Туве подведены итоги конкурсов, посвященных юбилею Конституции РоссииКонкурсы были организованы Тувинским государственным университетом и Министерством образования и науки и проводились в рамках комплекса мероприятий по празднованию в республике 20-й годовщины принятия Основного Закона страны. Наиболее активное участие в конкурсе молодых ученых приняли преподаватели учебных учреждений республики, представившие методические разработки по изучению Конституции. Придирчивое жюри, состоящее из специалистов Министерства по делам юстиции, Ассоциации юристов Тувы и Министерства образования и науки, признало победителем конкурса учителя истории и обществоведения средней школы № 1 села Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Д-Х. А. Чылбак-оола. Второе место занял учитель права республиканского Кадетского корпуса А. К. Куулар, третье – четвертое места поделили учителя истории и обществоведения А. Н. Оюн из школы № 5 города Кызыла и Ш. О. Монгуш из школы № 1 села Кызыл-Мажалык. Республиканский конкурс «Молодой юрист года» проводился среди студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования. 

По инф. пресс-службы Правительства РТ
  • 0 комментариев
  • 0
 
© 2009—2025, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта